reading_bunny8

19 апреля 2023 г. 15:07

5 Кажется у меня новый фаворит среди авторов ретеллингов

Для своего жанра книга заслужила высший балл
Мне понравились язык автора, пусть простой, но атмосферный. Минимум слов для описания действий и эмоций, но глубина зашкаливает
Подача, интрига и сюжет - всё заставляет читать книгу, не откладывая
Очень люблю жанр ретеллинги, даже скажу, что Одетт вполне может сместить с пьедестала Валентино, если дальше не будет "белых пятен"
Джемма - средняя дочь семейства Бельфлёр. Своенравная, ракрепощенная, самостоятельная, умная, начитанная, остра на язык и практически бесстрашна. Решает девушка зажить самостоятельной жизнью и устроиться работать гувернанткой. Отец семейства не рад, потому что ему с семьёй пришлось сбежать от позора, учиненного Джеммой с мужем принцессы. На все протесты Джемма сбегает на окраину Леса и оказывается во владениях самого неблагого короля, который проклят и абсолютно не помнит своего прошлого. Фейри хитры и всегда требуют пожертвовать чем-то дорогим, а Джемма предлагает сделку, которая снимет проклятье и морально уничтожит её врага - местную сплетницу Имоджен. План идеальный, но чувства героев рушат все планы на спасения
Успеет ли Джемма снять проклятие или король, после падения лепестка с прекрасной розы в дворцовом саду, превратиться в пыль...
Динамичный сюжет и занимательный план по спасению, чувства описаны так, что им веришь и надеешься на счастливый финал
Героиня не совершает лишних телодвижений и глупых поступков. Она живая, как будто автор подглядывает за ней, а не пишет сюжет
Главный герой хоть и груб, не тактичен и хитёр, но качества абьюзера у него напрочь отсутствуют, вся жесткость поведения лишь последствия неблагой формы - волк
В книге поднимается несколько остросоциальных тем, а старая викторианская Англия может полюбиться поклонникам Остен и сестёр Бронте