19 апреля 2023 г. 14:10

3 И пошла жара...

Прочитав от Д. Роллинса "Печать Иуды" осталась в полном восторге. И атмосферно, и боевик в "стиле 90-х". Злодеев ненавидишь, герои действуют вполне разумно и вызывают яркие эмоции (Монк, моя любовь ^_^). На почве этого решила начать весь цикл читать с начала - "Печать Иуды" четвертая в нем об отряде Сигма. И первая же книга дает мне двоякое ощущение от прочтения. И "боевично", авантютно, да и люблю исторические подтексты. Но не покидало чувство, что мне откровенно вешают лапшу на уши. От "антивещества" до "партеногенеза"...Ладно, спишем на жанр - "фантастика". Книга, на мой взгляд, очень затянута, особенно со спуска в Убар. Вот сидела и думала "Да когда ж уже до вас дойдет этот ураган??? "Вот над нами разразились раскаты, молния била..." - по факту героев просто потрепало, покидало в разные стороны и всё кончилось". Злодейка не вызвала никаких эмоций. Вроде история жалостливая, автор даже пытался раскрыть персонажа с психологической точки, но нет. Не зацепило. Драматизма по минимуму, что в данном произведении  скорее плюс, в чувства героев к "мёду" не особо верю. Почему "мёд"? Потому что одна личность прям притягивает к себе магнитом весь состав этого романа: воздыхатели, террористы и их организация, древние и не очень...Будто вокруг нее это произведение и вертится. Заметки "От автора" - скорее оправдание, в стиле "этого вроде нет, но где-то было".

Читать советую поклонникам Джеймса Роллинса и любителям "пустынной" тематики.