quarantine_girl

без особой фантазии

19 апреля 2023 г. 13:28

4.5 Кавалер

Любимая цитата:
Ты никого не можешь проклясть, проклятые проклясть не могут.

Что понравилось больше всего?

Мне очень нравится то, как автор работает с тёмным фэнтези, используя все возможности этого жанра (или скорее поджанра, не суть) на максимум. Тут и атмосфера подходящая, и уровень жести, и герои соответствуют картине — всё, как и хочется видеть в тёмном фэнтези хорошего качества.

Что больше всего не понравилось в этой книге?

Есть и то, что мне не слишком понравилось, но это всё скорее говорит в пользу автора, создавшего такой живой мир.

Например, мне не слишком нравится, что главный герой то плавно, то скоро в скотину превращается (к сожалению, фигурально, магические превращения в этом вопросе и то лучше были б), но то, что его образу это весьма так соответствовало с самого начала, не поспорить. И роль женщин в этой книге, как и в предыдущей, не получится назвать завидной и отношение к ним тоже не слишком приятное, но в рамках этого мироустройства и того, что положение этих дам и в лучшем мире было бы не слишком высокое, это всё опять же скорее добавляет реализма, как бы плохо это не звучало.

Что насчет возрастного ограничения?

Очень много разного рода жести: ходячие мертвецы, чумные со всеми вытекающими, убийства, совершенные разными способами (намекну, что однажды здесь будет сцена с прямым и по назначению участием пушки).

Секс здесь тоже есть, но скорее серьезными намёками и без описаний самого процесса, так что если вас порнушка смущает больше мяса, то советую вообще не беспокоиться на этот счёт.

Что насчет раскрытия героев?

Герои раскрыты очень и очень хорошо. И даже недостатки персонажей не становятся недостатками как таковыми, потому что это наоборот показывает, насколько живые образы вышли.

Да и без того, мотивация и характер всех и каждого понятны и показаны во всей своей прелести, никто ничего не делает просто так — и разве ли этого самого по себе не достаточно для хорошей книги?)

Что насчет сюжета?

Динамично и увлекательно. И то, насколько всё логично и стройно, насколько всё чарующе, насколько всё свежо, просто поражает в лучших смыслах.

И в целом не могу сказать, что здесь есть какой-то сюжетный поворот или какая сюжетная линия, которые или не к месту были, или слиты. Даже те, в которых героев ждала неудача, все равно хороши и тем, как автор их расписал, и тем, чем они выйдут позже, и тем, как они раскрывают героев.

Что насчет финала?

В принципе, то, что про Ярослава Волкова будет ещё как минимум 5 книг после этого, уже само по себе слегка спойлерит финал практически всех книг в серии, но чтобы не спойлерить ещё сильнее про финал скажу только две вещи. Во-первых, он действительно отлично завершает эту книгу, показывая все последствия решений Волкова. Во-вторых, в нем не забыли и о другой важной функции финала в книне из серии — он легко и виртуозно переносит читателя в следующую книгу.

Посоветую ли я эту книгу другу?

Определённо да. В данном случае я б даже сказала, что я бы настоятельно советовала другу эту книгу

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарофон"