Lincenero93

Почитывающий почитатель

19 апреля 2023 г. 12:10

4.5 "Колдун поневоле" или "Из огня да в полымя"

Сам Александр Михайлович Линевский охарактеризовал свою повесть как "научно-фантастическое произведение". Фантастическая составляющая состоит в том, что:

Единственно, что я позволил себе, - так это сблизить во времени две стадии неолитической культуры. [...] и мне пришлось погрешить против истории, позволив братьям (после трёхдневного пути на лыжах) вдруг очутиться среди населения нового, более высокого, этапа культуры.

При том, что

Показывая онежскую культуру более высокой, чем беломорская, я не искажаю дествительности.

И автор придумал героев. На этом фантастика заканчивается, а начинаются остросюжетные приключения, следующие одно за другим с головокружительной скоростью, и чем дальше - тем страшней. Огромное количество (заметьте - достоверных) описаний быта и обрядов позволяют полностью погрузиться в эпоху. Многим авторам исторических романов следовало бы приглядеться к этому писателю-фантасту..

По завершении очередной главы с замиранием сердца ждёшь, а что же будет дальше? И не сомневаешься, что герой ещё неоднократно огребёт по полной. *СПОЙЛЕР* И герой огребал и огребал, пока не нашёл места, где его уважали и берегли, где ему позволили быть тем, кем он всегда хотел быть, где он был сыт. Герой подумал-подумал, и решил, что так жить скучно, надо вернуться назад. Больше Трэша Богу Трэша... :`-)) */СПОЙЛЕР*

Что в этой повести есть (кроме научной интерпретации археологических и этнографических данных): человеческие жертвоприношения; гендерное неравенство; убийство животных, женщин и детей; сцены употребления алкогольных напитков; также описание религиозных деятелей и воззрений могут задеть чувства верующих.

Чего в этой повести нет: пространной рефлексии ГГ; радужных единорожков; сексменьшинств; афроамериканцев тоже нет.

P.S. Считаю, что "детская проза" - это недостаточное определение для данного произведения.

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию"