tkomissarova

12 февраля 2014 г. 13:21

Впервые читаю книгу о том, как человек много-много сотен лет назад написал книгу с таким же названием о событиях, очевидцем которых он был. Почти рекурсия :)

А если серьезно, то "Иудейская война" потрясает. Своим масштабом, эпичностью и невероятным трагизмом. В ней и судьбы отдельных людей - от раба до императора, - и история целого народа. Да что там - народа! Целой религии!

Недавно я побывала в Еврейском музее в Москве. Потрясающее место! Там особенно чувствуется, как непохожи евреи на другие народы. Какая у них необычная судьба, полная горестей, лишений, потрясений. Она как качели - то вверх, то вниз. Евреев ненавидят, презирают, истребляют. И при этом они умудряются подняться на самые вершины - стать приближенными императоров и тайными правителями государств, великими полководцами, актерами, писателями, банкирами. Евреи были на протяжении долгих веков лишены родины, разбросаны по всему свету. И при этом сохраняли свою общность как единый народ. Потому что их родиной было слово, была их вера, были их законы. Это просто невероятно! Даже римляне, с их безупречной дисциплиной и организацией, с их стоицизмом, не смогли сломить этих гордых, фанатично верующих людей. Они разрушили дом их бога. Но бог остался жить в сердце каждого из них, в их молитвах, законах, словах.

Главный герой книги - Иосиф Флавий - вызвал у меня противоречивые чувства. Он очень честолюбив, даже самовлюблен. Его необдуманные действия вызывают порой разрушительные последствия. Он даже допускает мысль, что он избранный, пророк... Юст из Тивериады видел эту его сторону очень хорошо. Он предает своих братьев по вере, чтобы спасти свою жизнь, но при этом кичится своей религиозностью и презирает свою жену Мару как нечистую, прогоняет ее.

Но при всем при этом Иосиф был великолепным исследователем и наблюдателем. Обладал трезвым умом, внимательностью, умел тонко чувствовать и облекать свои чувства в слова. Он умел оценивать масштаб событий, улавливать их внутренние связи.

И все же то, как он наблюдал за разрушением Иерусалима и храма, как он превратился в "один большой глаз", не позволял себе ощутить страдания тысяч голодающих и гибнущих людей, производит жуткое впечатление.

Подумалось, что было бы очень любопытно прочесть "Иудейскую войну" Флавия. И сравнить с Фейхтвангером. Так ли сам Флавий видел себя?

Сам Флавий врет как очевидец, постоянно обеляет себя, сваливает вину на других и вообще, чтоб читать его книгу, надо запастись терпением. Это довольно тяжелое чтиво из-за специфического стиля изложения.

А я вот слышала мнение, что очень близко к книге Фейхтвангера. А Фейхтвангер явно Флавия не обеляет и не выгораживает )

Ну, гм, про Фейхтвангера ничего не знаю, врать не буду, а вот Флавий постоянно всю вину за какие-то беды сваливает (сначала) на гадских римских оккупантов, а также (потом) на тупых иудеев, своего счастья не видящих. Я, конечно, сильно утрирую, но без этого никак: Флавий так растекается мыслею по древу, что в какой-то момент хочется смотаться на машине времени и убить его самому, ибо это просто невозможно читать. С другой стороны - это, кажется, первый дошедший до нас мемуар, так что какие могут быть претензии? Как говорится - где я и где Иосиф Флавий.

***
Две тысячи и больше лет назад
Какой-то римлянин сказал с досадой:
Они (евреи) не растят солдат,
Но соблюдают странные обряды.

Не только ныне - испокон веков,
Как будто что-то изначально было.
Они хранят значенье первых слов,
Скитаясь под защитой высшей силы.

День изо дня читают тот же стих.
Всегда, везде. Верны своим обетам.
Дерзают жить, пусть даже мало их.
Дерзят. Им бог важней всего на свете.

2016