lutra-lo

18 апреля 2023 г. 20:52

5 Звонит телефон

И снова великолепное переплетение нескольких загадок. Из них самая забавная, это исчезновение большой игрушечной пожарной машины из квартиры, откуда не выходил заболевший ребенок. А машина исчезла! Плюс очень крутая дедукция насчет звонков в разные пожарные части. К счастью, отдел Мартина Бека разберется со всеми детали расследования, включая пропавшую игрушку. И сделает это мой любимый по прошлой части детектив Монссон, способный найти, что угодно.

Первая треть книги дразнит читателя, есть ли состав преступления за взорвавшимся домом, или это несчастный случай. Находки склоняют следствие то в одну сторону, то в другую. Складывается комичная ситуация, когда до совещания всех сотрудников отдела расследования убийств можно расставить по очереди: кто считает дело закрытым, а кто продолжает над ним работать.

Затем поиски трех людей по Стокгольму, шведскому портовому городу Мальме и датскому Копенгагену. И тут уже вопрос в координации нескольких отделов. Но переключение на другой город происходит очень легко, ведь с тамошним комиссаром Монссоном мы уже знакомы.

Я была рада узнать больше об отношениях внутри семьи Мартина Бека. Я ждала, что он разведется с женой, и это наконец-то случилось. Жаль, что нам не показали ее хорошую сторону. Просто было очевидно, что они с Беком скорее мучают друг друга, так что хорошо, что разошлись. И интересно наблюдать за отношениями между Беком и его детьми, особенно со старшей дочерью.

Не смотря на глобальное и довольно запутанное расследование, в этой книге было очень много уютных и веселых моментов. Как навещали в больнице Гуннарссона, как обставил котельную полицейский из соседнего округа, как Кольберг ездил на обед домой. И, конечно, абсолютно чеховская сцена в аэропорту в конце книги.

Книга прочитана в Литературном турнире.