Algis

18 апреля 2023 г. 19:32

Кому из нас романтиков и искателей приключений не хотелось побывать в Индии. Конечно реальная Индия : страна нищеты, религиозного фанатизма и инфекционных болезней и наконец страна в которой огромная разница между богатыми и бедными резко отличается от той которую мы представляем в наших грёзах. Однако всё-таки мы не думаем о плохой стороне, тем более что в принципе жизнь европейца того времени, особенно кто по-беднее, не слишком отличалась от жизни бедняка-индийца.

Не будем говорить о нищете, эпидемия и фанатизма, при желании вы это можете без проблем найти в классической литературе, что касается огромной разницы между бедными и богатыми, то мне приходит на ум одна страна. . . и это не та о которой вы подумали.

Одним из таких мечтателей был Вальдемар Бонзельс, который написал эту книгу. Надо сказать книга очень странная и трудно сказать где проходит путешествие по стране или по грёзам автора. Даже редакция издательства выпустившего эту книгу в России допускает некоторые сомнения. Мы же, уверенные что драконы существует, считаем все написанное чистой правдой.

Впрочем не обошлось без некоторых европейских стереотипов. Одно из это то что белый человек стоит выше по своему развитию человека кожа которого темнее. К моему стыду главный герой этой книги, то есть сам автор в одном случае восхищается местной культурой, а в другом если ему что-то не нравится называет тех же самых индейцев рабами, что однако невсегда справедливо.

Одним из персонажей книги, который мне понравился был слуга автора индиец Панья. Тут надо заметить что часто читать про слуг интереснее чем про их господ. Здесь можно привести в пример истории о Дживсе господина Вудхауса.

Можно с интересом читать как он защищает честь господина и надо сказать что в его заботе что-то благородное. Этим он показывает что не цвет кожи и внутреннее воспитание определяет подл или благороден тот или иной человек, даже если тому довелось родиться в бедной семье.

Книга прочитана в рамках Литературного Турнира -2