quarantine_girl

без особой фантазии

18 апреля 2023 г. 13:30

5 Солдат

Первые впечатления

Не знаю, как будет дальше, но сейчас я в восторге от этой книги. Напоминает книги о Ведьмаке (первая — Анджей Сапковский - Последнее желание ), чем-то похоже на стиль Джея Кристоффа, особо по этому поводу вспоминалась его Империя вампиров .

Мрачноты уже сейчас (остановилась на четвертой главе) хватает. И не могу не сказать то, что сцена драки в харчевне, хотя ей подойдет и название "побоище", была жутко красивой и яркой, да, до черта кровавой, но не скатилась к никчёмным смазанным описаниям в духе "мой дух воспарил, меч обрел разум, а я не заметил, как убил 100 хорошо обученных воинов", так что тут любой уровень мяса и жести легко принять — он просто очаровывает тем, насколько он ужасен. Фэнтезийных элементов пока нет, но намёки легко различить, так что я уже в предвкушении.

И мне очень нравится то, как приписаны герои. Даже героев четвёртого и дальше плана не получится назвать плоскими, чего уж говорить про более важных героев.

В общем, очень и очень хорошо.

Впечатления к середине книги

Чем мне нравится эта книга так тем, что в ней есть столько разного, что ей всегда есть, чем удивить читателя.

И если в первых главах было много мрачнухи с увечьями и убийствами, то сейчас тяжело удержаться от смеха: ситуации настолько рутинные и настоящие, что каждую легко и понять, и увидеть. Да и смех не то что б злой был, вообще нет, потому что и не мрачнуха его "поставляет". Скорее похоже на типичную семейную комедию, но с налетом того уровня жести, который здесь всегда был и будет.

Так что книга оказалась даже лучше, чем мне представлялось по первым главам.

Впечатления от финала

Хм, а книга оказалась ещё лучше, чем я её промежуточно оценивала. Герои раскрыты более чем потрясающе; твисты в финале не стали роялями в кустах, потому что к каждому вела дорожка из белых камушков где с первых главах, где с середины книги; атмосфера не скатилась, наоборот обрела кучу усилений в виде фэнтезейных сцен с вурдалаками и упырями. В общем, по всем основным пунктам можно даже 5+ ставить, чего уж говорить.

Объем не ощущался, 21 часа аудиокниги за два дня за милу душеньку послушала и даже без напряга, и читать, думаю, будет так же легко и интересно.

Эпилог тоже не разочаровал, он и к продолжению хорошо подготовил, и разговор в прологе отлично завершил.

В общем, определённо советую эту книгу всем-всем любителям фэнтези. Да и не любителям этого жанра тоже рекомендую эту книгу, только обратите внимание на то, что здесь есть и избиения, и убийства, и мертвецы, и вообще жести разной много

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарофон"