Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

18 апреля 2023 г. 12:42

3 Максимально странная романтическая линия

Планируя взять эту книгу на прочтение, я ожидала милую подростковую историю о любви с небольшим напряжением в сюжете. Мне казалось, что в основном все будет зефирно и прянично.
Ха, как же я ошибалась. Это книга нокаутировала меня уже в третьей главе и я до сих пор не могу решить, это скорее хорошо, или скорее плохо.

Начнем по порядку: Сюжет повествуют о семнадцатилетней девочке по имени Бэт, которая недавно потеряла старшую сестру юи у нее жуткие проблемы с родителями. После разногласий с мамой и папой Бэт тайно сбегает на вечеринку, где знакомится с очень привлекательным парнем по имени Чейз…и тут у нас будет самый главный момент, на котором строится сюжет, а у меня в этот момент выпала челюсть.

Сюжет этой истории абсолютно рафинированный, который не имеет ни малейших шансов произойти в реальной жизни. И я бы с легкостью приняла допущение автора, если бы ни один ляп с ее стороны, который в один момент поставил под угрозу мое дальнейшее прочтение этой книги.

спойлер
Дело в том, что Бэт переспала на вечеринке с Чейзом, а потом внезапно узнала, что это он - тот человек, убивший ее сестру. И когда она это узнает, она произносит совершенно неверную для сюжета фразу. Она говорит: «Я забыла». Я сделала выводы, что он забыла, как выглядит убийца ее сестры, а прошло всего, на минуточку три года и девочка, который было 14, ну никак не может забыть такого человека.

Потом по ходу сюжета это все объяснится и, вроде, даже достаточно логично. Но вот на этой фразе «Я не знала», я очень психанула и не хотела читать эту книгу дальше. Только обсуждение этого момента с друзьями сподвигло меня начать читать книгу дальше, чтобы разобраться, почему так произошло.

Основная мысль книги - это прощение. Книга о том, как важно научиться прощать и о том, что не стоит судить о людях поверхностно. Но меня не зацепило абсолютно. То ли я уже переросла чтение о всех этих милых и банальных истинах, то ли романтическая линия мне показалась максимально странной и неестественной, и как следствие, я не могла глубоко прочувствовать эту историю. При этом романтика описывалась достаточно чувственно и интересно. Замечу, что описания постельных сцен тут не было, поэтому мне слегка не понятен рейтинг книги 18+.

Уже в конце книги выкатился хороший рояль из кустов, сделав всю происходящую ситуацию еще более неправдоподобной. Этот рояль сильно подпортил мое итоговое впечатление.

Не смотря на все описанные выше минусы, книга читалась легко, быстро и интересно. Но для меня она стала совершенно проходной.