Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

11 февраля 2014 г. 21:30

Очаровательное чтиво под стать настроению. Милый герой – замаринованный в своих теориях о торжестве плоти, его многочисленные увлечения, правдоподобная(ну, частично, конечно) история жизни, интересные хитросплетения событий. Во всяком случае, эта книга не заставила меня скучать – постоянно удивляла, пичкала все новыми и новыми отклонениями от нормы психики.
Совершенно не понимаю сравнения всех книг о социопатах-маньяках с Парфюмером. Неужели нельзя найти более достойного представителя данного сообщества? На мой взгляд, Крисп был более интересен, более прописан, более логичен, более человечен. Да, он ненормальный, да, каннибал, но… такой непосредственный. Такой целеустремленный. И автор не говорит, что наш Орландо подвержен только своей маниии! О нет! Герой понимает, что к мечте надо стремиться. И он не тормозит. Не стопорится перед препятствиями. Перешагивает через общепринятые нормы морали. Он вообще сильная личность! Столько перенести и остаться человеком? Я вас умоляю! С катушек и не от такого слетали! А бедный мальчик обязан был ГОДАМИ терпеть Мастера и его мерзкие причуды.*могу поспорить, что даже тот всем запомнившийся кусок свинины, с коим у героя были весьма теплые отношения, был более приятен внешне, чем достопочтенный Мастер*
Кстати о старушке… честно признаться, была в ужасе от самоотверженности Орландо. Ненависть к старости присуща мне(каюсь), потому сцена цепанула больше всех… И да, это был героический подвиг отступления от любви к себе во имя Мечты. Бедный мальчик…..
Наверное, мерзопакостное содержимое книги понравилось потому, что попало в руки в нужное время… Но я в полном восторге. Это пока лучшая интерпритация мыслей и действий психологически неустойчивого монстра из всех, кои я читала(исключая мною обожаемого Калибана из "Коллекционера", конечно же).

(11 февраля 2014)