Sanckt

18 апреля 2023 г. 11:05

3.5 Не убоюсь раздутости

Хайнлайн - один из моих любимых писателей. Наверное, когда-нибудь я перечитаю это произведение и пойму его. Но не сейчас. Либо оно бесконечно устарело и уже невозможно без слёз или смеха лично мне смотреть на представление Роберта о "порочном" (или, наоборот, "инклюзивно-терпимом") мире будущего, либо есть здесь что-то, чего я решительно принять не могу. В первую очередь - объём. Прочитав "брюзжание из могилы" (более интересное чтиво) и ознакомившись с перепиской между Хайнлайном и издателем, я вынес для себя то, что всё-таки рамки для любого творца очень нужны. После "Чужака" таких рамок почти не осталось. По заявлениям самого Хайнлайна. Потому что он поставил на "Чужака" всю свою репутацию и ставка сыграла. Пусть не сразу, а через пару лет, но Хайнлайн, устав от космоса и вообще, кажется, от НФ, ушёл полностью в философствования и свои переживания. Меня всегда поражало и завораживало умение автора на фоне "будущего" показать социальные аспекты этого будущего. Здесь же есть, с мой точки зрения, главы интересные, но их крайне мало. Даже не целые главы, а части, посвящённые хирургическим операциям, ощущениям или юридическим делам. Но это от силы 50-100 страниц. Всё остальное об "обществе" - это мне показалось очень скучным и вымученным. Да, здесь всякие откровения, да, они для 1970-го года были, наверное, очень сильными и смелыми. Но сейчас это обыденность. Очень скучная обыденность. И насколько сильно до сих пор воспринимается "Тоннель в небе" после третьего прочтения, вот настолько же слабо воспринимается "Не убоюсь зла" после первого. Под конец я читал по диагонали и, возможно, увидел что-то небезынтересное в мысли о том, что Иоганн стал женщиной и сам себя оплодотворил и родил в итоге самого себя. Но и это было во "все вы, зомби" (кстати, я его так и не читал, но синопсис тот же самый). Но там десять страниц. А здесь пятьсот! Да, в "Не убоюсь зла" ещё много секса, но нафига он здесь? Чтобы что? Я не знаю. Я разочарован. Хотя, повторюсь, пять лет назад прочитал "Чужака" и он мне как-то никак. Прочитал в этом году - можно сказать, что понравилось. Хотя, опять же, слишком много монологов, диалогов и просто философствования, как по мне - не по делу. Здесь же сплошные философствования и секс. И немного интересных идей. Вполне возможно всё это про страх смерти. Но я лучше Ирвина Ялома почитаю - у него как-то поинтереснее. Может быть я когда-нибудь пойму. А может быть и нет.