SollyStrout

18 апреля 2023 г. 04:18

Поэма в прозе. Написана она в 1927 г. Действие происходит во время гражданской войны. Юг России. Сразу вспомнился «Тихий Дон». Когда власть сменялась не раз, когда оружие из рук не выпускали, т.к. война домой пришла, когда односельчане, родственники оказывались по разные стороны и становились врагами.

Здесь несколько белогвардейцев, чья власть сейчас в регионе, совершают расправу над тремя большевиками. Они забивают их до смерти, жестоко, целенаправленно. А тела сбрасывают в балку. Но один выжил, и его находят женщины, собирающие там дрова. Нашли, отпоили водой, повезли в больницу. Нехитрые были их мысли по дороге: из-за него ночь не спавши, и лошадь заморили, и коров нужно успеть подоить. Но не могли по-другому, хоть и не было практически надежды, что выживет мужик.

Белые защищали свой дом. В чем их упрекнешь? Но как же это было жестоко. Причем с обеих сторон. Слишком непримиримыми были обе стороны. На этом фоне милосердный поступок женщин как глоток воздуха. Ни разу не задумались они о том, наш или не наш? Сомневались, конечно, хотели его бросить. От этого действие выглядит более честным. Финал очень трогательный.