Anonymous

18 апреля 2023 г. 01:00

Никогда ещё так остро не чувствовала на себе анекдот «кто в армии служил, в цирке не смеётся». В аннотации обещали сатиру, в процессе чтения было не смешно, не абсурдно и ничего мистического (ну немножко в конце). В отзывах на других языках пишут, что всё это имелось. Для меня - это очень похоже на Солженицына и Шаламова, поэтому просто жутко.
Китай, 50-е годы. Интеллектуальную элиту - профессоров, лаборантов, школяров и музыкантов - отправляют в лагерь на «перевоспитание». В отличие от ГУЛага - это довольно лайтовый лагерь. Всего один надзиратель, Дитя, на более сотни (приличных!) человек, но бежать вообще-то в любом случае некуда: с одной стороны слишком полноводная и быстрая Жёлтая река (по-нашему Хуанхэ), с другой - бесплодная равнина. На этой равнине перевоспитанникам всего лишь надо выращивать пшеницу. Засада в том, что крестьяне в своё время отчаялись выцедить с этой голой засоленной земли и 200 джин зерна с 1 мю земли (что бы это ни значило, впрочем, в килограммах на метр мне бы понятней не было), но Партия требует взять на себя обязательство вырастить больше. Тут, видимо, западные читатели и увидели абсурдную сцену, когда надзиратели на партсобрании в порыве энтузиазма выкрикивают несбыточные цифры: хоть 500, хоть тысячу, хоть 15 тысяч. Оно и понятно - языком болтать вообще не сложно, а поощрительную грамоту дадут прямо сейчас. Для меня тут не было ни грамма абсурда: зная историю СССР, в принципе, ровно так всё и было.
Дитя, молодой надзиратель, круглейший дурак, зато он хорошо манипулирует людьми, так что у него огромные возможности для карьерного роста в партии, очевидно. Сотня профессоров, которые вполне понимают, что никаких тысяч урожая они с земли не выцедят, но лагерь устроен так, что тут не до логики, так что все смиряются. В конце года, естественно, заканчивается всё «хорошо»: приехавшей партийной верхушке показывают несколько собранных мешков зерна, лежащих сверху на бесконечных мешках песка. Руководство довольно - план «выполнили». Только потом приходит великий голод.
По разным оценкам после «великого скачка» в «великий голод» погибло от 15 до 50 миллионов людей. Однако, несмотря на столь чудовищные последствия идиотов во власти, Партия никуда не делась и продолжает удерживать власть и 3/4 столетия спустя. Что только показывает чудовищную важность существования (и чтения) этой книги.