18 апреля 2023 г. 00:13

2.5

По-прежнему продолжаю не понимать, по какому принципу составители выбирают рассказы в сборники ужасов. Есть несколько моментов, но не дотягивает рассказ до ужасов вообще и совсем.

Дополнительно сильно раздражает тема превращения человека в растение. Прежде всего, потому что сильно неоригинальная. В одном из предыдущих сборников мне уже попадался рассказ о том, как мужик превращается в дерево - кажется, его прокляла теща. Только он был написан еще хуже. Тут авторы относительно постарались. Есть логика, интересная многоуровневая (исторически) система, сложенная из слоев из Великой Отечественной, 1990-х и нашего времени. Но от этого не становится интереснее. От неуместных вымученных описаний сводит зубы.

Ну вот это вот:

маслянисто-сливочный аромат картофельного пюре и терпкий уксусный запах соленых огурцов.

Еще есть доля мерзких описаний и еще доза непонятно зачем нужных мерзких бытовых описаний. А потом круг, наконец, очевидным образом замыкается. Предсказуемо настолько, что теряешь терпение, когда уже главгерой сделает эти очевидные телодвижения.

Короче, не страшно, не увлекательно, не оригинально.