17 апреля 2023 г. 22:39

5 Спойлер Сильно насильный ромфант

Не смогла промолчать и не написать рецензию. В книге много сцен 18+, но весь треш в том, что есть сцены насилия. Это не первая книга Вудворт, где есть такие сцены. В предыдущей книге главная героиня смогла отбиться от насилующей "истинной пары". В этой книге все не так однозначно.
Про главного героя и его логику все понятно. Это "хозяин жизни", который воспринимает все в свете товарно-денежных отношений. Любую подлость и мерзость можно "компенсировать". Он в принципе не способен понять, чего его паре неймется, почему она не скачет от радости и не желает использовать свой "шанс" на полную катушку, продавая свое тело. Но, буду справедлива, он не совсем глух к её словам. Приходит время и ему понять, что в эту игру должны играть двое, а после сцены в ванне появляется ещё и страх потери, и осознание важности конкретно этого человека. Кардинально он не изменился, и это видно из сцены с корпоративом, но к нему приходит понимание, что его пара не желает этой связи, и цена её, которую он так занижает вначале, превыше его жизни.
Главной героине можно только посочувствовать. Она в безвыходной ситуации, и против неё слишком много обстоятельств. Дело не в её предыдущей "любви", которая является простой подростковой влюбленностью из благодарности, а в возможности выбора. Сцена в ванне, конечно, мощная. Девушка находит силы говорить правду, не давая свернуть на красивые разглогольствования. Обычно, читая книгу, представляешь себе, как бы ты поступил на месте героя. Здесь не хотелось этого представлять. Слишком страшно и грязно, мучительно и неизбежно то, что с ней случилось. Конечно, сцена с картиной забавная, но начало этих отношений не забудется никогда, я думаю. Я не смогла бы строить отношения в таких условиях, это однозначно.
В целом про книгу могу сказать только одно. Обычно, прочитав книгу в жанре ромфанта, я на следующий день уже не могу вспомнить имен персонажей и подробностей сюжета. Эту книгу я запомню надолго. А это значит, что книга сильная. Не буду её советовать, слишком уж специфические есть моменты, но мое почтение автору!