SkazkiLisy

17 апреля 2023 г. 21:48

5 Ставка на человечность

О чем можно написать 1000+ страниц? Обо всём. И в мельчайших деталях, которые великолепно удаются Диккенсу. В романе "Холодный дом" автор описал все слои английского общества: от аристократов до беспризорников и нищих. Но простым описанием автор не ограничился, а показал все тайные ниточки, которые проходят от одних к другим. Все, даже второстепенные герои, имеют свой бэкграунд, который объемно и саркастически прописан Диккенсом. У тех персонажей, которые упоминаются вскользь, писатель подмечает настолько мелкие детали, что и без детального описания становится понятно, что из себя представляет этот человек.

Но не только персонажам-людям уделено в романе много времени. Огромное место отведено Лондону и его окрестностям. С какой же тщательностью Диккенс описывает улицы и все заведения, которые на них находятся. От театров до кладбищ, от тенистых парков до грязных переулков, от дворянских поместий до ночлежек. И, конечно же, Канцлерский суд.

С него и начинается роман. С бесконечной тяжбы "Джарндисы против Джарндисов". А бесконечная она, потому что длится более 50 лет. Эта сатира на британскую судебную систему показывает всю ее несправедливость. Но именно от этого "зловреднейшего из старых грешников", Канцлерского суда, зависит судьба всех персонажей, к какому бы сословию они не принадлежали. Этот суд словно проверяет всех персонажей на человечность. Что окажется сильнее -- любовь, дружба, родственные чувства, принципы или маячащий где-то там призрак наследства? Диккенс в своем романе делает ставку на человечность. И не прогадывает. Мне очень понравился этот позитивный посыл произведения, да ещё и приправленный тонким юмором.

Жизнь может пройти мимо, если ждать какого-то мифического наследства как в романе или просто лучшего времени. Но это "лучшее время" может и не настать при жизни человека или настать слишком поздно. И получится, что ждал-ждал, жил вполсилы и оглянуться не успел, как жизнь прошла, здоровье потеряно, отношения испорчены. В радость ли теперь наследство? Нужно ли оно теперь?

Всё зависит от самого человека. И "Холодный дом" можно согреть своим теплом; и растеряв внешний лоск - сохранить душевную красоту и делиться ею со всеми, кто в этом нуждается.