Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

17 апреля 2023 г. 15:13

2 Бушующее сердце, горячий ум

Это знаковое и революционное произведение, являющееся по сути дорожными заметками автора. Почему же оно революционное? Радищев, не стесняясь в выражениях описывает ситуацию в России 18 века, в которой одной из тем, а по сути и главной темой является критика крепостничества, критика неравенства, которое бушует в Обществе того времени.

Автор получил 10 лет ссылки за это произведение. Ведь помимо того, что он занимает сочувствующее положение к угнетаемому большинству, он еще и «смеет» выражать недовольство в отношении власти, а точнее действующего правителя. Помещик часто поступает не по «совести» к крестьянам, унижает, плодит нищету, а государь, зная и видя такое положение дел не просто бездействует, но даже в каких-то моментах поощряет.

Читать было, честно, очень сложно. Текст сухой и линейный. Нет завязки, кульминации и собственно развязки. Текст граничит на гране научной работы. И конечно, все-таки данный труд в наше время устарел. Я всегда выступала с той позиции, что классика в любое время остается классикой, важной и нужной. Но сейчас столкнулась с тем, что все-таки некоторые произведения устарели для нашего понимания, т.к. проблемы, которые будоражили умы людей того времени, к счастью, не являются актуальными сейчас.

(прочитано в рамках изучения книг «Полка»)