Hermanarich

17 апреля 2023 г. 13:27

4 Откровение без откровений

Честно говоря — с трудом себе представляю человека, который обнаружит в данной книге какие-то безумные откровения. По крайней мере, когда читаешь восторженные отзывы «ах, если б эту книгу я прочитал, когда был студентом» — хочется спросить «дядя, а ты точно умный?». Ну т.е. автор рассказывает абсолютно очевидные вещи, о которых не задуматься может только очень-очень инфантильный человек, вообще не видящий дальше своего носа.

Дело даже не в том, что программы вузов устарели, что ППС в вузах, мягко говоря, уже не отвечает требованиям времени и пр. — это все правда, конечно, но никакой вуз не является «вузом в вакууме», и как правило никчемный ППС комплектуется такими же студентами. Предъявить эту претензию в одну сторону не получится совершенно точно — да и не нужно это. В конце концов некая «оторванность» образования от реальности, на мой взгляд, так же является немаловажным фактором в получении этого образования — не всегда нужно ставить видимую планку для студента. Студент должен суметь определить тот уровень, который ему просто еще не виден — и тянуться к нему, только тогда есть шанс получить хорошего специалиста. В ином случае вуз будет просто воспроизводить сам себя — не в лучшем качестве, с устареванием, и с непонятными целями.

Что реальная работа юриста очень сильно отличается от того, что видится юному юристу в фантазиях и юридических сериалах? Ну тоже сомнительное открытие. Хотя, зная контингент, я не сомневаюсь, что вот им то может книжку прочитать и стоит. «Розовые очки разбиваются стеклами внутрь». Поэтому шумные восторги я не очень понял.

Не очень понравился стиль книги. Бесконечные «ломом подпоясанные», бесконечный «Авалон» — создается ощущение, что у автора всего 3-4 шутки, и он старательно пытается отработать каждую на все 280%. Отдельная история — устаревание. Книга, судя по всему, писалась в конце нулевых, и в районе 2015 подверглась легкой корректировке. Все. Сейчас 2023 г. — издание 2023 г., а внутри книги нас встречает все тот же 2011 и 2015 г. Очень бы хотелось, чтоб если не автор, то хотя бы редактор сел, и поправил книгу. Ну да кто этим будет заниматься?

Я согласен, что книга нужна — но и научной, и литературной редактуры бы предложил добавить. Немного так — пару грузовичков.

Юристствую в своем Дневничке.