EvA13K

мысли книгоголика

17 апреля 2023 г. 13:17

Голландия - замечательная страна, но на самом деле в какую страну на глобусе ни ткни, про каждую можно узнать массу интересных и удивительных, увлекательных и поразительных фактов. Просто в этой книге автор поделилась известными ей фактами о Голландии, в которой, правда, сама она ни разу не была. И, ведь интернета на момент написания книги не было, вот, что достойно уважения. Читатель книги узнает о любви голландцев к конькам и тюльпанам, о том, как они берегут свои земли от моря, что нелегкое занятие, ведь большая часть этих земли расположены ниже уровня океана. При этом львиная доля границ страны являются морскими. В общем, автор меня заразила своим восхищением страной и её жителями.
А тем временем в Голландии зима, декабрь, да ещё очень холодный, так что все водоемы взялись льдом и местные жители вовсю рассекают по нему на коньках. И ребята с нетерпением ждут приближения большого соревнования конькобежцев, наградой в котором станут серебряные коньки. Читатель знакомится с двумя группами героев, во-первых, это семейство Бринкер, небогатое, но гордое. В центре внимания Ханс 15 лет, знаменитый своими столярными умениями и его младшая сестра, 12-тилетняя Гретель. Но не меньше внимания в книге достаётся и группе мальчишек, отправившихся по каналам из их городка Бруке в Гаагу, чтобы развеяться, а заодно познакомить английского кузена одного из них со своей страной. Именно с этой компанией связаны больше всего познавательные вставки, занимающие довольно большой объем в романе. Тут могу сказать, что мне было несколько странно читать, как парни 14-17 лет ходят в картинную галерею или послушать органную музыку. То ли молодежь так изменилась за эти полтора века, то ли автор их изрядно идеализирует.
Было интересно, хотя не могу сказать, что очень увлекательно. Кроме последних десятка глав, которые были просто феерией действия, разгадок тайн и развязок событий.

Почтомоб в Собери их всех, большое спасибо за совет Наташа netti
Вокруг света, Нидерланды
Кillwish, 11 тур
Аustenland, Горка американских авторов
Клуб любителей ёжиков, Кот или кролик
Читаем классику вместе: Покорители вершин, дуэль в Литературном турнире, Вальс цветов, Любители списков 2023