17 апреля 2023 г. 13:11

5 Хочется стать цвездой…

Авриль и Малыш живут в домике на дереве в чаще леса. Мир, каким мы его знали, погиб. Жуткий вирус сделал всех живых существ бесплодными. В панике люди уничтожили животных и птиц, погибли насекомые и грибы. Деревья доживают последние дни. Реки отравлены, земля ничего не родит.

Так получится, что девушке и мальчику придется покинуть убежище. За ними будут гнаться Чёрные Звёзды - анархическая группировка, желающая уничтожить всё, что осталось от старого мира. Путь брата и сестры на далекую гору будет непростым. Сириус поведет их, как путеводная звезда (или цвезда, как скажет Малыш). И мы вместе с ними увидим картину умирающей Земли. Во что могут превратиться люди, когда они теряют смысл жизни…

Постепенно перед нами откроется и необычный внутренний мир Малыша. Он мал, но научился читать Живую книгу, общаться с теми животными, которые все же выжили. Это сложно объяснить, это как новая ступень эволюции.

Ближе к концу мы как будто оказываемся в притче. Финал мощный и разрушительный, отсылающий к библейским историям, только вершить судьбы будет не бог. Рассказчик (один из их попутчиков) делает интересное предположение, почему же все так случилось. И в этом так много смысла. Не хотелось бы, чтобы постапокалиптический роман стал реальностью, но насколько же это всё похоже на правду.

Конечно, подобные темы и раньше поднимались, но концепция живого мира именно в этой книге показалась мне новой и прекрасной. Если вы любите истории-путешествия и постапокалипсис, рекомендую.

Мой пост в ТГ