17 апреля 2023 г. 11:10

Кратко: советы и вдохновение для творцов

Читать, если: вам интересно творчество

Когда я была ребенком, мне было легко придумывать что-то новое. Я всегда писала или рисовала. Однако в подростковом возрасте, особенно к 20 годам, вдохновение как будто исчезло из моей жизни: в голове не оставалось ни одной по-настоящему оригинальной идеи, и творческий зуд перестал быть неопреодолимым.

После прочтения книги «Кради как художник» мне стало ясно, что возможно, дело не в том, что во мне нет творческого начала, а в том, что в детстве всё, что ты придумываешь, кажется оригинальным, а когда ты взрослый – уже нет.

В своей книге Остин Клеон утверждает, что почти никто не придумывает с нуля что-то уникальное. Мы – микс нашего жизненного опыта и того, что мы в себя вбираем. И наше творчество тоже.

«Красть как художник» не означает, что можно взять чью-то работу, скопировать и выдать за свою. Это означает, что можно и нужно находить вдохновение во всём, что вас окружает, переосмысливать это, и тогда работа станет действительно вашей.

«Кради как художник» – это книга, которая убеждает перестать бояться использовать идеи других людей и начать экспериментировать со своими, собранными со всех возможных источников. Она поможет преодолеть творческий кризис и научиться воспринимать окружающий мир как источник вдохновения.

Книга очень легко читается и наполнена забавными иллюстрациями. Я бы рекомендовала ее всем, даже не художникам, ведь с вдохновением и новыми идеями жизнь становится только лучше.

На самом деле вы смесь всего того, что решили впустить в свою жизнь. Вы сумма оказываемых на вас влияний. Гете сказал: «То, что мы любим, творит нас и придает нам форму».
Что копировать - вопрос посложнее. Не крадите стиль как таковой, позаимствуйте лежащий в его основе образ мыслей. Вам не нужно выглядеть как ваши герои, вам нужно видеть как они.
И поэтому лучший совет - пишите не о том, что знаете, а о том, что вам нравится. Пишите такие истории, которые сами любите, которые сами хотели бы читать. Данный принцип применим и к личной жизни, и к карьере: всякий раз, когда вы не знаете, что делать дальше, просто спросите себя: «Какая история была бы лучше этой?»
Если у вас есть два или три истинных пристрастия, не стоит думать, что вы обязаны выбрать одно из них. Не пренебрегайте остальными. Пусть им всем найдется место в вашей жизни.
Очень важно иметь хобби. Хобби - это какое-то творческое занятие, которое вам больше всего подходит. Вы не намерены заработать на нем деньги или известность - оно просто приносит вам радость. Хобби - это то, что дает, но не берет. Я рисую для всего мира, а музыкой занимаюсь лишь для себя и своих друзей. Каждую субботу мы на пару часов собираемся пошуметь. Никакого прессинга, никаких особых планов. Это возрождает. Это как церковь.
Цените все стороны своей души. Не ломайте голову над неким комплексным подходом, эдакой общей схемой всех своих занятий. Не стремитесь к единству своих работ, поскольку их уже объединяет тот факт, что все это сделано вами. Однажды вы оглянетесь и увидите, что все имеет смысл.

Мой Telegram-канал