17 апреля 2023 г. 09:17

"Всё рушится" – книга, названная в честь собственного потенциала и моих ожиданий.

Самое первое, что вы найдёте, поискав информацию об этом произведении – что оно призвано показать бесчинства белых колонизаторов. Справляется ли оно с этой задачей? Пусть этот вопрос пока повисит в воздухе.

Чуть больше половины книги занимает неспешная экспозиция, показывающая нам все стороны жизни общины Умуофия. Мы знакомимся с их порядками, привыкаем к героям и учимся видеть мир глазами аборигенов. Чинуа Ачебе с большим трепетом относится к культуре народа ибо, поэтому полно, уделяя пристальное внимание деталям, раскрывает её читателю. И узнавать всё это действительно интересно. С технической точки зрения экспозиция хороша – идеально выверенный темп, необходимое количество информации и живые описания.

Однако остальная часть книги, мягко говоря, разочаровывает.

Открывая книгу, ты знаешь, что в конце должна случиться катастрофа – на земли Умуофии прибудут европейцы и всё разрушат. Более сотни страниц ты знакомишься с жизнью племени, чтобы по итогу вынести вердикт – дикари. Но последующие действия колонизаторов должны заставить тебя задуматься – а кто здесь действительно дикарь? Ты ждёшь, что белые империалисты, ни во что не ставя жизнь местных, наплевав на их обычаи и традиции, начнут насаждать свои порядки, разрушать и угонять в рабство. Но этого не происходит. Нет, даже так: ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИТ!!!

Всё описано и обставлено так, что чуть ли не сами ибо виноваты в случившемся. Виноваты в том, что не прогнали вовремя первых миссионеров; в том, что не встали вовремя на защиту своих порядков; в том, что отвернулись от своих традиций и утратили единство, в котором заключалась их сила. И европейцы здесь выставлены будто бы в лучшем свете. На фоне процветающего среди аборигенов домашнего насилия, повального алкоголизма, жестоких обычаев (чего стоит их обращение с близнецами или умершими младенцами) избивающие заключенных в тюрьмах колонисты выглядят выглядят чуть ли не ангелами, давая в своих церквях убежище изгоям, проповедуя, что все едины перед Богом, что он одинаково любит всех, обучая местных грамоте и медицине.

Ты ожидаешь от книги разрушение жизни целого народа, а получаешь как будто мораль о том, что отмирание старых идей и появление новых – неизбежно.

Да и написана вторая половина истории куда более сумбурно и скомкано, чем первая, и не может сравниться с ней по качеству.

Как итог у нас есть многообещающее начало и несуразная блёклая концовка. Мне, если честно, даже обидно. Я искренне хотел полюбить книгу и уже представлял, как буду советовать её всем вокруг, говоря о том, какой необычный опыт она дарит. Но всё разрушилось. Грустные 3/5 и горькое послевкусие разочарования.