OksanaPeder

вечный читатель

17 апреля 2023 г. 08:14

Мне нравятся книги Кервуда о животных. В детстве я зачитывалась его "Бродягами Севера" (что уж было в сельской библиотеке). Да и история про Казана мне тоже "зашла".... Но эта история меня разочаровала. Она не плоха, она просто скучна. Честно говоря у меня пару раз возникало желание бросить ее и перейти к более интересным историям.
Главная проблема книги в моих глазах - это картонные герои. Они очень односторонние, в них нет ни загадки, ни характера. Поэтому за персонажами никак не возникали хоть чуточку реальные личности. Просто однозначные персонажи с определенным набором характерных черт.
Сам сюжет тоже не радует разнообразием. Главный герой влюбляется в первого взгляда, борется с кучей препятствий... И когда кажется, что все пропало и выхода нет, то появляется кто-то "всесильный" и все разрешается чудеснейшим образом. В школьные годы такая сказка бы мне понравилась, но сейчас как-то совсем не зашло. Слишком шаблоно, слишком наивно. Лучше буду у автора перечитывать книги о животных, там наивность более уместна для меня.