17 апреля 2023 г. 07:03

4 Ева Даллас против смертоносных компьютерных технологий

Продолжаю читать этот огромный детективный цикл про лейтенанта полиции Нью-Йорка Еву Даллас. Ощущение такое, что пока я читаю одну книгу, автор выпускает ещё две))) На самом деле, это здорово и что у Норы Робертс такая богатая на сюжеты фантазия, и что цикл, который мне так нравится, ещё далёк от завершения.

В этот раз Ева расследует таинственный и опасный компьютерный вирус, который при длительном использовании компьютера проникает в мозг человека и уничтожает его. Этому процессу сопутствуют сильные головные боли, кровотечения из носа и ушей и чрезмерная агрессивность. Так, что если рядом с заражённым окажется кто-то ещё, высока вероятность, что он пострадает от рук заражённого, а то и погибнет.

Тайные создатели вируса, именуемые "Искателями чистоты", заявили в пресс-релизе, что их цели - уничтожение преступников, которым закон не смог предъявить обвинений в виду тех или иных причин и таким образом оставив на свободе. Это и педофилы, и наркодилеры, и поставщики секс-услуг. Жители Нью-Йорка рады, что у них появились такие защитники, вот только Ева смотрит на эту ситуацию иначе.

Во-первых, "Искателей чистоты" совершенно не заботит, что в процессе их деятельности гибнут непричастные и невинные люди - вынужденная жертва ради большого дела, говорят они. А во-вторых, что мешает этим людям, обладающим доступом к такому опасному оружию, перейти к уничтожению абсолютно любых людей, им не пригодным по той или иной причине? Преступника должен судить закон, а "Искатели чистоты" - самые настоящие террористы. Но проблема в том, что выйти на их след не так-то просто, ведь с единственной уликой, компьютером с вирусом, смертельно опасно иметь дело.

Сюжет этой книги ничем не уступает предыдущим частям цикла. Всё также в начале много вопросов без ответов, много загадок. Ева постепенно, по крупицам, собирает информацию, и порой ей кажется, что она топчется на месте, а вирус продолжает творить своё жуткое дело, унося жизни всех, кто оказывается у него на пути. Но, благо, у Евы замечательная команда, включая её мужа Рорка, бизнесмена и к тому же знающего толк в компьютерных технологиях, так что разгадка обязательно будет найдена.

Как обычно, ни Ева, ни Рорк не могут обойтись без того, чтобы не рисковать жизнями, и пусть они ссорятся из-за этого, вместе они такая замечательная пара, поддерживающая друг друга во всём. Мне, наверное, никогда не надоест читать про их отношения, равно как и про все эти запутанные преступления, которые расследует Ева. Очень интересно, что ждёт их в дальнейших книгах.