16 апреля 2023 г. 23:45

Старое доброе ламповое фэнтези, которое за рубежом было популярно в 80-х - 90-х годах, а к нам заглянуло чуть позже и ненадолго. Вроде бы и потом были похожие истории, но что-то неуловимо изменилось.
Есть мир с двумя солнцами, в котором живут самые разные существа, в том числе и оборотни. И вот двое из них волею судьбы отправляются в не слишком долгое, но насыщенное путешествие. Пикантность ситуации состоит в том, что в зверином обличье они находятся в разное время суток. Так что когда один человек, второй оказывается зверем. Ну и животные ипостаси у них корса (крупная дикая кошка) и вулх (проще говоря волк). Очаровательная парочка. Ах, да, обращаясь в людей, они не помнят, что происходило с ними, пока они бегали на четырех лапах. Судя по всему и звери не помнят про события в облике двуногих, но про это нам авторы не рассказывают.
Соответственно, рассказ ведется по очереди от лица двух персонажей, охватывая день за днем этого путешествия. Надо сказать, что авторы весьма ловко вышли из ситуации с одеждой, которая необходима человеческой ипостаси и не нужна звериной. И в целом довольно забавно описали процесс взаимодействия героев, внятно обосновав появляющиеся возможности общения. Приключения на пути Тури и Моргана по большей части интересны. Без боевых столкновений дело не обойдется, но чаще приходится применять мозги, а не махать оружием. Такой подход мне нравится.
Из второстепенных героев, конечно, стоит отметить Корнягу - живого пенька. Очень занятный персонаж со всех точек зрения: и как представитель очередного народца, и по характеру. Его появление добавило красок в историю.
Все бы хорошо, но вот финальная битва меня разочаровала. Понятно, что такое непростое путешествие должно было завешиться чем-то эффектным. Но, увы, не впечатлило. Не смогла я проникнуться глобальной идеей происходящего. Внезапно возникшие соперники и союзники совсем не порадовали. За это минус полбалла.

Лампомоб 2023. По совету RybnyjFeelin
ФФантGame. Тур 13: Это совсем другая Тардис. Второй полет. №18. Поверни налево

Неоднозначный Васильев оказался не таким уж и плохим [как живописали иные отзывы]?

Всякое махалово мечами я не слишком люблю, но в целом история оказалась занятная.
Васильева я читала лет 20 назад. Было в целом неплохо. Так что совсем уж ужаса не ожидала изначально.