16 апреля 2023 г. 18:19

5 Путешествие в Кеттари. Макс Фрай

Цитата:

- Ах, ну да, у тебя же руки... заняты... в каком-то смысле! - усмехнулся я и открыл дверь. Где-то, в одном из многочисленных, проглоченных мною давным-давно, в "прошлой жизни", журналов, я вычитал, что у Наполеона спросили, в чем секрет его побед, а тот брякнул: "Главное - это ввязаться в заварушку, а там уж - по обстоятельствам!" Ну, или что-то в этом роде. Хороший он был парень, Наполеон, да вот кончил как-то... не очень!

Впечатление:

После этой части книги, перед глазами теперь стоит свернутый в трубочку ковер :) Не знаю, как мог выглядеть ковер из Кеттари, но вот перед глазами будет советский ковер из детства ;)

Часть мне нравится, она динамичная, с костюмами и перевоплощениями, что может быть лучше. Еще понравилось, как всегда достается наивному Мелифару от сэра Макса, вроде с подколом, но выглядит так душевно. А отсылки к внешнему миру придают определенный шарм истории.

Еще автор начинает приоткрывать личность начальника тайного сыска, и даже данное ему прозвище, намекает на его непростую природу. Даше интереснее.

О чем книга: В этот раз сэру Максу, правда в образе леди Мэрилин и супруги Лонли-Локли отправиться на родину Джуффина-начальника тайского сыска, так как ему самому туда вход прописан. А вот, то что город стал исчезать, начали замечатьмногие, В этом нужно срочно разобраться.

Читать/ не читать: читать в рамках серии

картинка Leksi_l