Moonzuk

16 апреля 2023 г. 18:02

5 Несколько слов о хорошей книге

Одна из немногих книг Пикуля, остававшаяся непрочитанной. Очень давно открыл этого писателя для себя сам. Началось со случайно ,но не без "знакомства" пришедшей в мою библиотеку "Пером и шпагой" и "Битвы железных канцлеров". А иначе в те времена достать хорошую книгу было трудно - страна была действительно читающей и тираж в сто тысяч не покрывал потребности всех жаждущих. Плюс - доступнейшая цена. Потом было "Богатство" в "Молодой гвардии". Увлекательность и историческая правда (что бы не писали некоторые рецензенты) делают его книги любимыми для многих читателей.
Вот и этот роман (первый исторический роман в биографии Пикуля) рассказывает о событиях героических и трагических. Сам автор говорит, что толчком к написанию книги послужили рассказы-поиски Сергея Смирнова о защитниках Брестской крепости (не могу не заметить, что прочитанные в детстве "Брестская крепость" и "Рассказы о неизвестных героях" остались в памяти). Хорошо выписаны характеры героев романа - офицеров, казаков, солдат. Они раскрываются не столько через диалоги и авторские отступления, сколько через их поступки и отношение к главному в их жизни - воинскому долгу перед Отечеством. Правды баязетского "сидения" - сколь бы страшна и неприглядна она не была, автор не скрывает. Стойкость и мужество солдат, защитивших южные рубежи России в разгар русско-турецкой войны вызывают уважение и гордость.
С чисто литературной точки зрения несколько инородной кажется заключительная часть, где рассказывается о судьбах героев после подвига в Баязете - этакий большой эпилог, хотя как сложится жизнь каждого ясно для читателя из всего предыдущего повествования.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"