16 апреля 2023 г. 15:05

5 Не стоит идти на поводу чужих желаний

Эта книга не могла меня оставить равнодушной. И не в любовной линии дело, а из-за того, что здесь неожиданно для меня выплыла тема рака. К сожалению, в нашей семье он частный гость, и как-то мне очень откликнулась короткая и горькая судьба Галины. Как это важно, поддержать и тех, кто постепенно уходит, и тех, кто остается.
Галина и Марат стали для меня самыми любимыми героями истории. Видимо, потому что через призму рака удалось увидеть в них то самое хорошее, что может быть в любом человеке – умение думать и заботиться о ближнем, умение не бояться трудностей, доброту и человечность. Иметь такие черты личности – это дорогого стоит.

Мне понравилось, как в книге показано, как меняются и растут герои. Говорят, что человек не меняется с годами. Но все же думаю, что это не так. Если посмотреть на ту же Галину в разные периоды её жизни. В школьные годы она готова на всё, чтобы угодить мальчику, своей первой любви. Списать надо? На! Купить булочку? На. Стать прикрытием для свидания с другой девчонкой? Пожалуйста. Словно и нет никакого чувства собственного достоинства, бегает за парнем как собачонка. Но девочка надеется на несбыточное. И ведь такое поведение в юности довольно часто встречается. А вот Галина уже повзрослела. И ей стыдно за себя прежнюю.

Иной раз удивляюсь тому, как по-разному одного и того же человека оценивают люди. Родной отец считал Марата безответственным раздолбаем. Родной близкий человек не рассмотрел стержня в собственном сыне. Тоже, к сожалению, довольно частая картина. Родители или переоценивают своих детей, усиленно дыша им в попы, или наоборот считают их какими-то не такими, потому что они не соответствуют их высоким требованиям. А ведь проявил себя Марат в жизни совершенно нормальным мужиком. Я бы даже сказала классным. Такого папу ещё поискать. Умеет и слова подходящие найти, и на защиту встать, когда надо, и наказаниями не злоупотребляет. Самое главное, понимает своего ребенка. Права автор на все 100% в своем пожелании: «Дай бог сил и здоровья всем родителям!» Этот рубеж, когда подростки с их играющими гормонами усиленно говнятся, далеко не каждые родители преодолевает с достоинством. Обычно я на тему родительских чувств не западаю, но в этой истории меня как-то зацепило, видно, автор нашла нужный тон или слова. Прикольно видеть в ребенке себя. «Алинка ничуть не Галка. Она – вылитый Марат, только девчонка. И за словом в карман не лезет».

Ну а теперь про любовь. Ведь именно про неё, окаянную, и хочется читать. если честно, ничего запретного я тут не увидела. Ну да, мужчина прилично старше своей избранницы. Мало что ли таких пар? Она – подруга дочери. И что? Он не женат. Она не замужем. Полюбили друг друга. В чём проблема? В том, что это кому-то не нравится. И вот да – вокруг этого и развивается драма. Люди порой очень любят усложнять отношения, идя на поводу чужих желаний.
Мне понравилась история тем, что она дает хороший всплеск эмоций.