16 апреля 2023 г. 14:39

5 We will go on

Фильма мне показалось мало, я пошла ещё и читать. Потому что наткнулась несколько раз на утверждение, что в книге "всё по-другому". Ну, конечно, как оказалось, не всё, но концовка в значительной степени другая.
Небольшая семья: Эрик, Эндрю и их семилетняя дочка Вен  — проводит время в удалённом местечке, где только небольшой домик, причал у озера, лес вокруг и никого больше. Вен ловит кузнечиков, пара загорает на причале, в общем, тишь да благодать, но вдруг появляется группа людей, которые заявляют, что им жизненно необходимо поговорить с Эриком и Эндрю, и от их разговора — и выбора, который им предстоит сделать, — зависит судьба всего мира.
Отлично написанная история, как по мне. Всё начинается с милой пасторальной сцены про девочку, кузнечиков, лето, солнце, но очень быстро градус напряжения зашкаливает, и ты начинаешь воображать, какого бы было тебе, оказаться в лесу посреди нигде, без связи, к тебе ломятся незнакомцы, с тобой твой ребёнок, а ты вообще понятия не имеешь, что делать дальше. Вот все эти чувства страха, растерянности, ступора переданы отлично, прекрасно проработаны все персонажи, успеваешь побыть в шкуре почти каждого и понять, насколько всё сложно и трудно, потому что в фильме всё же больше идёт упор на семью, а тут можно лучше понять мотивацию и состояние незнакомцев.
Единственное, на Редмонда по-моему зря все так уж гнали, ну да, грубый тип, ну не всем же быть либерально-сладкими, ей-богу. А из него прям сделали какое-то исчадие ада ещё до того, как всплыли некоторые подробности. В конце концов, он пришёл, как и все остальные, и принёс свою жертву. «На небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии».
Но концовка... Концовка меня убила. Меня в фильме-то концовка убила, а тут у автора всё было ещё хуже оказывается! Ужасно, ужасно грустно, так нельзя делать.
Я вот даже не могу до конца решить, какой финал мне больше нравится, книжный или киношный. Наверное, всё же киношный, он более "сладкий". Хоть и тоже грустный ужасно. Но в книжном есть своя... Честность, что ли?
В общем, идея отличная, воплощение супер, автору моё уважение.