16 апреля 2023 г. 14:28

Пациент стал умным и любознательным, хотя причины этого не так оптимистичны, как может показаться. Получая разные, порой противоположные рекомендации, он вынужден разбираться в своей болезни самостоятельно.

Замечательный нонфик, четко, структурированно, без воды. Книга состоит из трех частей - из трех основных лор-органов: ухо, горло и нос. Автор схематично рассказывает как устроен орган, из каких частей состоит, какие странности являются нормой, какие бывают болячки, что из этого ужас-ужас, а что - страшилки из интернета. В глубины глубин автор не копала, изложила ликбез максимально емко и информативно, понятно, что для специалистов это перечисление азов, но для интересующихся - отличное подспорье с ответами на типичные вопросы.
В целом книга отличная, и есть в ней малюсенькая "историйка": "сам себя не похвалишь..... зря писал книгу"))).
Удивительный (для меня) вывод из книги про лор-органы: стоматология - это не просто страшно, больно и дорого! это еще и опасно!
Общий вывод по книге - прежде чем решиться на кардинальные меры - надо получить мнение минимум 4-х врачей и прочитать тонну медицинской литературы.... каждый сам несет ответственность за свое здоровье (а доктор не несет!).