16 апреля 2023 г. 07:07

5 Каким будет будущее

"На что похоже будущее? Даже ученые не могут предсказать... или могут?"
Под редакцией Дж. Аль-Халили

Каким будет наше будущее? На этот вопрос отвечают авторы сборника под редакцией Джима Аль-Халили.

Данная книга состоит из восемнадцати очерков разных авторов, которые посвящены различным вопросам ближнего и отдаленного будущего. Среди таковых вопросов: демография, экология и биосфера, изменение климата, развитие медицины и трансгуманизм, искусственный интеллект, интернет вещей, новые материалы, робототехника, энергетика, транспорт, межзвездные полеты и колонизация космоса, и многое другое.

Наш век может быть достаточно многообещающим в плане научно-технического развития, реализацию некоторых из представленных авторами очерков данной книги идей можно ожидать еще при нашей жизни. Если только будущее не обернется чем-то более пессимистическим; впрочем, и на этот случай у авторов есть некоторые идеи - как сохранить знания на случай глобальной катастрофы, своеобразного конца света, для того, чтобы выжившие смогли быстрее восстановить цивилизацию. А то, знаете ли, есть некоторые опасения за будущее.

Сама эта книжка небольшая, читается легко. Несмотря на то, что в ней разбираются сложные вопросы будущего, авторы пишут в достаточно доступной форме, так что больших познаний со стороны читателя не требуется - подойдет для любого интересующегося массового читателя.

Сам же я считаю будущее достаточно пессимистическим. Есть опасения, что повсеместное развитие высоких технологий, цифровизация могут привести к уменьшению приватности жизни граждан. Например, один из главных трендов развития медицины - ее персонализация - требует максимально подробной информации о геномных характеристиках каждого отдельного человека для выявления склонности к развитию тех или иных заболеваний, что приводит к тому, что медицинские базы данных будут знать всё (нет, не так - вообще ВСЁ!) о каждом конкретном человеке. И это лишь один из примеров. Пространство свободы человека может сильно уменьшится. Но стоит ли оно того?

❓Что вы думаете о технологиях будущего? Изменят ли технологии нашу жизнь к лучшему?
Оставайтесь на связи.
#thoughtcloud_bookreview #прочитано #наука #футурология #будущее #начтопохожебудущее #джимальхалили

Облако раздумий