16 апреля 2023 г. 02:29

5 Рецензия на книгу "Подруги так не поступают"

Вот и вторая книга нового для меня автора прочитана. Очень жизненный сюжет получился, что порадовало. Редко встречаются такие книги сейчас в СЛР, где есть возможность поразмышлять о жизни. Эта книга многому может научить молодежь, не быть эгоистами, уметь понять и поставить себя на место другого человека, суметь принять и помочь близкому. Как говорится - "лучше поздно чем никогда". Ведь каждый заслуживает счастья и пускай оно будет таким каким его представляет именно этот человек. Ведь счастье понятие для каждого разное...
К сожалению все дети эгоистичны, от этого никуда не деться. Бывают конечно и исключения, но они очень редки. Я на это произведение смотрю с точки зрения взрослого человека.
И вполне понимаю Марата. Молодой пацан, любовь его еще не зацепила, увлечения есть, но он прекрасно понимает как к нему относятся. Гордый и желающий сам добиться всего в жизни, ведь школа уже закончена и вся жизнь впереди. Хоть он и вольготно чувствует себя с Галей, но у него уже есть предпочтения в женской красоте. Жаль, что душу он не оценил. А ведь Лера с самого начала напомнила ему Галю, он и тогда когда ей было 12 лет мог разговаривать с ней как со взрослой и чувствовал себя комфортно. А разница в 19 лет с возрастом не так и велика. Это в молодости кажется, что в 39 уже старик....
И вполне понимаю Галю, первая любовь, безответная и конечно она уступила ничего не прося взамен. Понимаю почему ему ничего не сказала... И очень жаль, что у нее в жизни так получилось, но у нее была дочь, а это главное.
Понимаю Леру - не повезло ей с отцом, потом с отчимом. Желая найти поддержку и любовь в семье и остаться ни с чем. Она не эгоистка, она серьезная и ответственная, больше думает о других чем о себе и привыкла считать виновной себя. Но она сильная девочка и всегда такой была с самого детства. Она выстоит и найдет свое счастье.
Понимаю Алинку - потеряв маму, она подспудно боится остаться одна и начинает ревновать отца ко всем. Думая только о себе, а не о нем... И в силу ее характера она не стесняется высказывать свое мнение, когда надо бы было просто промолчать и подождать. Один плюс, что она позднее поняла свои ошибки и попыталась их исправить.
Спасибо автору за прекрасную книгу, она затронула душу и прошлась по чувствам. Эта книга не забудется и через несколько лет. Так что отправится на полку для любимых книг.