ami568

15 апреля 2023 г. 22:20

3 Худшее в нас

Не очень я люблю книги без хороших героев. А тут прямое выворачивание внутренностями наружу худших проявлений душевной организации двух главных героев. Темное так и лезет из них, поднимая вопросы честности, этичности, нарушения рамок частной жизни в своих интересах, плагиата. Два человека, которые утратили, а может, и не обретали никогда,  какой то мало мальский смысл жизни . И которые идут на нарушение моральных принципов, как у меня сложилось мнение, от безысходности. Но безысходности ментальной, душевной, но не под влиянием каких то критичных событий.

"Амстердам" - роман Иэна Макьюэна, который был опубликован в 1998 году и получил премию Букера в том же году. Это история о двух мужчинах , которые встречаются на похоронах своей общей любовницы и в итоге начинают взаимоотношения, которые имеют неожиданные и опасные последствия.

Книга Макьюэна заслуживает высоких оценок за ее характеры, историю и язык. Он действительно умело пишет, и его книга является настоящим литературным шедевром. Однако, герои романа являются сложными и многогранными, и они не всегда демонстрируют лучшие черты своих личностей.

Как и в любой хорошей книге, герои Макьюэна имеют свои моменты слабости и ошибки. Однако, худшие черты их характеров дополнительно подчеркивают их сложность и реалистичность, делая их более человечными, но от того более неприятными. Макьюэн исследует сложные темы, такие как любовь, смерть, мораль и этика, и приводит читателя к задумываться над тем, что значит быть человеком.

Книга также известна своим красивым и тонким языком, который является мощным инструментом для передачи настроения и эмоций. Макьюэн умело использует язык, чтобы создать визуальные образы и заставить читателя вжиться в сюжет и переживания героев.

Несмотря на то, что "Амстердам" был написан более двадцати лет назад, темы и идеи, которые он поднимает, остаются актуальными и релевантными до сих пор. Книга также является важным примером современной литературы, которая не боится исследовать сложные темы и вызывать важные вопросы.

Понимаю, что Букера не дают кому попало и за что попало. Но книга не зашла мне совершенно.

Вокруг света

Мне тоже не зашла, хотя книга и нормальная вроде.