moorigan

О да, я эксперт!

15 апреля 2023 г. 22:12

4 Столкновение миров

Я специально не назвала свою рецензию "Война миров", хотя, признаюсь, такое искушение было. Дело в том, что между двумя мирами, описанными в рассказе, действительно когда-то шла кровопролитная война, но к моменту начала этой истории война давно закончилась. И вроде бы годы прошли, и топор давно зарыт, а противоречия остались непримиримыми. Речь идет о Севере и Юге США.

Юная Салли Кэрол - типичная южанка. Она - утонченная американская леди, живо интересующаяся историей и литературой. Она живет в маленьком сонном городке, откуда мечтает вырваться, так как ей кажется, что жизнь проходит мимо нее. Окружающие ее люди - тоже типичные южане. Они живут по накатанной, утешая себя былой славой своих семей. Здесь не важно, к чему ты стремишься, чего хочешь добиться, важно оставаться джентльменом. Салли Кэрол не хочет такой жизни, сонной, умиротворяющей, бесцельной. Однажды она влюбляется в северянина.

С точки зрения стороннего наблюдателя конфликт не стоит выеденного яйца. Салли Кэрол приезжает в гости к своему жениху в некий северный город и постепенно понимает, что это не ее. Казалось бы, девушка поняла, что парень ей не подходит, обычная история, хорошо, что вовремя осознала и не наделала ошибок. Но с точки зрения американца, по крайней мере, с точки зрения Фицджеральда, причина несовпадения Салли Кэрол и Гарри в том, что они родились в разных мирах. Да, страна давно объединилась, но это не значит, что все люди в ней стали единой нацией. Салли Кэрол и Гарри могут быть отличными людьми, они могут любить друг друга до беспамятства, но они словно с разных планет. У них разное воспитание, разное восприятие действительности, разный культурный код. Поможет ли большая любовь преодолеть все препятствия? Зависит от того, что вы читаете, сказку или реализм. Фицджеральд трезво смотрит на вещи и дает четкий ответ.

Если отрешиться от проблем Севера и Юга, то история поучительная. Ищи пару по себе, со схожими вкусами, взглядами, ценностями. То, что может в начале отношений казаться незначительным препятствием, с годами увеличится до невероятных размеров и заслонит собой небо. Конечно, бывают исключения, но опыт показывает, что они лишь подтверждают правило. Увы, любовь не решит всех проблем, дружба, взаимное уважение и разделение партнером твоих нравственных установок гораздо важнее. Значимость романтической любви сильно преувеличена, но не стоит сбрасывать ее со счетов. Жить без любви, конечно, можно...

Если учесть, что автору на момент написания рассказа не было и 25 лет и он был безумно влюблен, то его житейская мудрость поражает. В Салли Кэрол вновь угадывается Зельда, какая-то совершенно другая грань ее характера, мягкая, женственная, вовсе не похожая на дерзкую Ардиту Фарнэм из "Прибрежного пирата". В какую из Зельд влюбился Фрэнсис? Или он понимал, что перед ним личность многогранная и противоречивая? Что ж, буду и дальше исследовать историю любви этой невероятной пары.

Читала, стоит четыре, вообще не помню...)

Я не думаю, что все рассказы Фицджеральда рассчитаны на долгую память, они в основном развлекательные, но некоторые производят более глубокое впечатление.
Я просто очень люблю его слог)))

А я когда-то давно не глядя, что это сборник рассказов купила сборник его Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Забавный случай с Бенджамином Баттоном. Рассказы (сборник) , думая, что это роман, по которому фильм сняли, так и познакомилась)))

На самом деле Бенжамин Баттон из другого сборника, если об авторских говорить

Мне порой жаль, что рассказы не издают только определенными сборниками, у плодовитых авторов, если в одной серии не издавались все, задолбаешься искать что именно тебе надо.

Я вообще за авторские сборники. А то наиздадут с миру по нитке, собирай их всех потом)))

плюс стопяцот!!!)))