15 апреля 2023 г. 21:10

Я влипла!

1-я книга цикла.

Среди многочисленного количества новинок, что выходят каждый месяц, фэнтези я частенько обделяю вниманием, потому что в этом жанре сейчас пишут все кому не лень и далеко не у всех получается удовлетворить мои запросы. Внутренне я разделаю фэнтези на 2 подвида, первый - это что-то легкое и исчезающее из головы почти сразу же, второй - это то, что остаётся со мной надолго и только эти книги селятся на моих полках. Как вы понимаете вторых у меня крайне мало (Р. Хобб да Д. Мартин). Теперь на одну фамилию на этой полке стало больше!

Перед вами настоящее фэнтези, именно в том виде в котором я люблю: масштабное, тягучее, с неожиданными поворотами, не лишенное смысла и жизненных вещей, обволакивающее своей атмосферой и затягивающее в сюжет с первых строк! А самое главное, что автору веришь и следуешь за ним куда бы тебя не повели.

Ну и отдельного упоминания достойны персонажи этой книги. Настолько живые и настоящие, что окружающие люди меркнут. Сначала я думала, что так прониклась из-за схожестей характеров с главным героем, но нет, все второстепенные персонажи не менее яркие и запоминающиеся, они оживают на страницах книги! К ним так прикипаешь, что финал воспринимается как что-то болезненное, ведь с ними приходится расставаться. ️

Был один момент, который мне казался недостатком. Мне не хватало описания мира, то как он устроен, по каким принципам и законам работает и тд, но я забираю все свои сомнения назад, тк книга выстроена таким образом, что читатель, как и главный герой узнает о мире по мере прочтения. И это тоже стало для меня плюсом, когда я дочитала книгу!

В ней прекрасно все! Слог, сюжет, герои, повороты, мораль, мир и атмосфера! Данную книгу я поставлю на один уровень с Д. Мартином!

Очень талантливая работа и если бы я ее пропустила, то искренне об этом бы жалела!

Источник