15 апреля 2023 г. 21:08

Вот теперь я и фильм посмотрю!

Приехав в Нью-Йорк, Том Рипли был полон честолюбивых планов: стать знаменитым актером, прославиться, разбогатеть… Но реальность оказывается намного прозаичнее. Перебиваясь случайными заработками и страдая от чувства собственной никчемности, мистер Рипли не может удержаться даже в универмаге на должности бухгалтера. Но вдруг он получает неожиданное предложение - съездить в Италию и уговорить своего хорошего знакомого Дикки Гринлифа, сына одного состоятельного дельца, вернуться домой, в Америку. Встреча с Дикки, беспечным баловнем судьбы, избранником, для которого уготован рай на земле, – это шанс начать все с чистого листа...

В последнее время все чаще и чаще я выбираю книги интуитивно, по названию, настроению и тд и совсем не читаю аннотацию, так было и здесь. Вообще не представляла о чем книга, в каком жанре она написана и куда заведёт. И вот эти эксперименты с книгами вслепую меня все больше радуют. Интуиция пока не подводила!

Классная книга, заставляющая то переживать, то ненавидеть, то понимать, а то и воротить нос от главного героя. Он прописан настолько круто и живо, что его недостатки в совокупности с умной головой вызывают восхищение и отторжение в равной степени. Ну разве не чудо зацепить читателя вот таким, порой омерзительным героем, но сложным и настоящим героем?

На моем читательском пути мне встречалось крайне мало таких книг, где автор вынуждает читателя следить за не самой приятной личностью в центре сюжета, да ещё и с таким интересом и эмоциями, что порой положительный и многострадальный герой не способен такое повторить.

У книги оказывается и продолжение есть, в этом цикле насчитывается 5 книг, а я пока знакома только с одной. Жду перевода и издания продолжения!

Источник