Pijavka

15 апреля 2023 г. 20:32

Уффф, наконец я дочитала эту книгу. Долго же я её мусолила. Не могу сказать, что она мне не понравилась. Скорее не вызвала никаких ярких эмоций. Так, ознакомилась и приняла информацию к сведению.
В основе произведения лежат заметки, сделанные Карамзиным во время своего путешествия по Европе в 1789-1790 годах. Сам Николай Михайлович утверждает, что он публикует письма к друзьям, написанные им в дороге. Однако ж этот факт меня нимало смущал во время чтения. Я не считаю себя знаком правил эпистолярного жанра конца 18-го века, но на письма это мало похоже. Чего стоит постоянное обращение «друзья мои». Я вот прям так и представляю, как все друзья Карамзина собираются раз в неделю у кого-нибудь дома, чтобы прочитать очередное послание любезного друга Николая. Как оказалось подобные сомнения одолевали не только меня. Все исследователи творчества Карамзина утверждают, что данный текст никак не является простым собранием писем. Тем более, что в собраниях тех лиц, кому письма могли бы отправляться, они обнаружены не были. Это цельное художественное произведение, основанное на впечатлениях о путешествии.
Теперь о том почему книга меня не впечатлила. В ней очень много вещей непонятных и незнакомых современному читателю, если, конечно, он не специалист по истории литературы. Карамзин много и пространно рассуждает о произведениях поэтов, писателей и философов хорошо знакомых его современникам, но неизвестных нам. Ну понятное дело, что имена Гёте, Гейне, Вольтера и Руссо известны и по сей день. Но, Боже мой, какое количество совершенно незнакомых имён обрушилось на меня со страниц книги! В результате ни о каком развлекательном чтении речи не было. Постоянно приходилось сверяться со справочником, чтобы понять о ком и о чём идёт речь. В результате я просто смертельно устала от «Писем».
Но было бы несправедливо только критиковать творение Николая Михайловича. Были в книге и весьма приятные и интересные моменты, а именно собственно путевые наблюдения. Очень было интересно почитать впечатления путешественника двухсотлетней давности о местах хорошо знакомых. Иногда эти самые впечатления были весьма любопытны. Иногда были сходны и с моими собственными впечатлениями от первых посещений тех же Германии и Швейцарии. Однако ж, прочитав «Письма», хочется вздохнуть и резюмировать «Европа уже не та, товарищи».