Arleen

15 апреля 2023 г. 18:22

Думаю, эта повесть — одно из самых необычных произведений, прочитанных мной за последнее время. Я бы даже сказала, что за последние несколько лет. Не помню, когда в последний раз книга вызывала у меня столько неоднозначных чувств и мнений. И сколько бы я ни думала над разгадкой, надеясь хотя бы в конце узнать, в чём дело, мои надежды так и не оправдались. Автор не даёт прямых ответов и позволяет читателю самостоятельно сделать выводы о том, что же произошло на самом деле. Но я долго думала над разгадкой и всё равно пришла к выводу, что у меня нет однозначного мнения.

Повесть очень атмосферная, в духе классических готических произведений. Сюжет напомнил мне одну из моих любимых книг, "Джейн Эйр". Здесь мы тоже встречаем молодую девушку, поступившую на службу гувернанткой. Встречаем и её загадочного хозяина, который готов полностью передать дела в руки девушки. У него даже нет желания появляться в поместье, чтобы увидеть племянников, но гувернантка не считает это чем-то странным. Наоборот, ей приятно, что джентльмен ей настолько доверяет. Видим мы на страницах повести и старинный большой дом, который напомнил мне поместье Торнфилд. Но если в "Джейн Эйр" совершенно очевидно отсутствие мистической составляющей, то про "Поворот винта" такого не скажешь. Опять же, автор не говорит прямо, что всё объясняется мистикой, но и не отрицает это. Ты не знаешь, чему и кому можешь доверять. Говорит ли гувернантка правду? Или это плод её разыгравшегося воображения?

Встречаются в повести и довольно неприятные моменты и намёки. И снова прямо ничего не говорится, но автор словно наталкивает читателя на определённые выводы. И, честно говоря, меня некоторые эпизоды шокировали. Не тем, что там что-то жутко-мистическое, но как раз таки тем, что такое вполне могло произойти в реальности, и от этого действительно страшно. Никому не пожелаешь пережить такое.

Не могу сказать, что "Поворот винта" войдёт в число моих любимых произведений классической литературы, но читать было интересно. Однозначно продолжу знакомство с творчеством Генри Джеймса.

Прочитано в клубе "Читаем классику вместе". Nekipelova Наташа, спасибо за рекомендацию! Иначе я бы не скоро добралась до этой книги :)

Оксана, рада, что прочитала) да, это необычное произведение и ничего не ясно!)