quarantine_girl

без особой фантазии

15 апреля 2023 г. 14:12

3 Ты, ты, ты...

— ...Однако новому поколению приходится жить по старым законам. Поэтому мы и получаем таких, как Брэндон. Его трудно винить. Он действительно верит в то, что делает. Духовка Сильвии Плат затянула его – берегись, иначе она затянет и тебя, – Прикли закрыл белого короля ладьёй. – Он – идеальный продукт воспитательной фабрики Корка.

В целом не скажу, что меня зацепила эта книга, даже не прослезилась, хотя слезовыжималка в финале включена на максимальной скорости. Даже то, как был использован ход с ненадежным рассказчиком, то как это было неудачно, меня больше зацепило, потому что я обожаю этот метод повествования.

Если спойлерить без спойлеров, но книгами, скажу, что этот роман будет в той или иной степени похож на

Тема маленького закостеневшего городка с кучей своих правил (=тараканов в головах местных жителей) получилась неплохо, но как-то нереалистично. Возможно, не слишком удачный сеттинг, возможно, слишком большой охват действия этих правил, но вышло как-то глупо.

В принципе, самые яркие события находятся в финале, который слишком сжатый и ничего толком не раскрыл. На эти темы пишут романы, кандидатские диссертации, а здесь всё уместилось в страниц тридцать. Это уже само по себе плохо, а в этой книге это как-то вдвойне плохо получилось (нет, я не вдохновилась эпизодом с балом, увы).

Хотя если читать ради любовной линии без секса, с минимум поцелуев и объятий, но с любовью до гроба, то, думаю, может очень-очень понравиться — тут реально всё супер ванильно и благопристойно.

В общем, не особо советую, но и не отговариваю