Knigo_Man

15 апреля 2023 г. 12:48

Читается на одном дыхании, благодаря живому языку без лишних закруток, а также (несмотря на не самую лучшую реализацию) интересному сюжету. Метод переброски также продуман весьма реалистично. В остальном есть вопросы.
- обоснование необходимости отправки специально обученных людей в тот век прописано сугубо для формальности и никакой критики не выдерживает - ну знаем мы, что пошло не так с этого момента, но это же не значит, что на политической арене всё те же враги и остались старые проблемы;
- смешно звучит, что они не будут предотвращать убийство императора, да и просто помогать нашим в Севастополе, так как вмешательство в историю недопустимо, но при этом одним дают деньги на побег в Америку, в других стреляют, с третьими делятся тем, что нарыли, активно осуществляют приходно-расходные операции, бумаги опять же, подделанные ими, останутся (им же только голыми можно туда-сюда, а смысл операции в последующем возвращении);
- развитие событий идёт тупо по прямой линии, даже в русских сказках проще дождаться неожиданных поворотов - поговорили с одним, он направил к другому, тот к третьему и так далее до самого конца;
- ведут себя эти персонажи порой так, словно и не готовились, да и вообще не специалисты хоть в чем-то, а просто группа студентов в прошлое по ошибке попала - как они верят каждому показанию - вообще смех, как то, сколько за супер-пупер спецами хвост болтался, а они не в теме были. понятно, что так зато дополнительный комедийный эффект, но уровень книги от этого заметно падает;
- дух эпохи вообще не чувствуется, - например, книга "Убийство во времени" по сюжету не привязана к каким-то историческим перепетиям, но там сразу чувствуешь, что агент ФБР уже не в родных штатах - ох уж все эти ночные горшочки.

Да, возможно я даже возьму читать
и про Столыпина из этой серии,
но могу рекомендовать только
в качестве книги на вечер, когда голова уже не варит на сложные сюжетные закрутки, а книгу в руках после работы подержать хочется.