15 апреля 2023 г. 10:14

Мне очень нравятся детективы и книги Энид Блайтон не исключение. Эта тайна про вора-невидимку оказалась для детей очень сложной, но я впервые почти сразу догадался о том, кто преступник. Но несмотря на это, было интересно читать.
Кто-то огромного размера обворовывает людей, оставаясь при этом незамеченным. И дети, конечно, решают найти вора.
В этой истории как всегда лидер по расследованиям и "главный мозг" - Фэтти. Но и побольше раскрылись характеры Бетси, Пипа, что радует. Всё же это книги про Пятерку тайноискателей и каждому герою должно быть уделено внимание.
Мистер Гун тоже меняется с каждой книгой. И в этот раз он уже не такой злобный, как в предыдущей истории и даже пытается помочь детям. Его попытки маскироваться - это нескончаемый смех для читателей!
В целом эта история очень динамичная, живая, добрая, без затянутости, как в некоторых других книгах. Она про настоящую дружбу, ум, находчивость, доброту, умение работать в команде, распределять обязанности, и о том, что нужно помогать людям.