reading_bunny8

14 апреля 2023 г. 21:40

3.5 Лабиринт разума от Фитцека

Если вы хоть раз читали книги Фитцека, то знаете, что планировать финал абсурдно. Это один из тех авторов, который (я уверена на 100%, потому что иначе не объяснить) пишет книги, имея финал, но не имея сюжета. Все события совершаются в книге динамично,  необычно. Он закручивает так сюжет, что книгу сложно отложить, но при этом дойдя до финала, да и по ходу повествования, вы поймете, что есть несчетное количество "белых пятен" или провалов по логике сюжета. У него никогда цель не оправдывает средства, потому каждый раз я остаюсь с ощущением, что сюжет от одной книги, финал от другой. Книги в части сюжетности у него похожи - психиатрические эксперименты с памятью. Если быть добросовестным читателем и изучать "Благодарности" автора, то можно понять почему сюжет построен был так. Ни один сюжет не берётся у автора из воздуха,  это всё более и менее реальные факты построения сюжета. Люди выдуманы, но часть интересных вставок по сюжету имеет место быть, основу Себастьян берёт у практикующих врачей.
К середине сюжета начинаешь сходить с ума вместе с его героями и, как слепой котёнок, бредешь по лабирантам разума, подозревая всех и вся.
Уверена, это очередная книга с забытым финалом, но автор всё равно в любимчиках. Обладает некой притягательной книжно-наркотической зависимостью у меня, хорош в мелочах и приятен в слоге.
НА ЛЮБИТЕЛЯ