9 февраля 2014 г. 21:26

Я не люблю книги , где " ничего не происходит " , но в этом случае , действительно было похоже ничего не происходило , в книге или в уме читателя . Я мог оценить книгу на всевозможных интеллектуальных уровнях : это красиво написано во многих местах , структура ( эпизодическая экскурсия отношений Джеймса , которые никогда не стали отношениями ) является хорошо развивающейся и хорошо сбалансированой , Toibin сам является " мастером " на небольшой, тихой сцене характера и пронзительного действия (бездействия ). И мне нравится все выявления характера человека через взаимодействий с другими , особенно того, чье взаимодействие настолько пассивное. Но эмоционально книга никак не повлияла . И история не зацепила меня , или даже не дернула за рукав. Это была по большому щету борьба, чтобы дочитать его и я прочитал несколько других книг , читая эту.
Способность Тойбина входить в воображение и ум другого человека чрезвычайна,будь то молодой иммигрант в Бруклине, Дева Мария в завещании Марии или в данном случае Генри Джеймс. Тон и проза Мастера проникнуты деликатностю и чрезмерной чувствительностю, но в основе обоих есть строгая неспособность сталкиваться с определенными эмоциональными реалии и злом, даже порочный обман себя и других, чтобы избежать их. История неистовая в точках, но и Тойбин добросовестно сохраняет сдержанность, именно которыми Джеймс славится.
Мастер , конечно, не плохая книга , это во многом отличная книга , но для меня , это не была интересная книга , и поэтому я просто не могу рекомендовать его , несмотря на его сильные стороны.