yulechka_book

14 апреля 2023 г. 14:09

Кен Фоллет. Галки .

Начну с того почему я выбрала эту книгу , это вышло совершенно случайно . Увидела у @Книжный Мир D4Y (Алексы) издание Избранные романы и скачала себе . Там и попалась мне книга Фоллета Галки . В сокращении и кое-что там изменено , но я уже влюбилась в текст . Поэтому побежала скачивать полную версию . И провела с этой книгой три вечера , наверное этот случай когда ты веришь в каждое слово автора . Прекрасное понимая что героев не существовало ты в них влюбляшься и сочуствуешь. А в некоторых случаях ненавидеть как у меня и получилось . Но обо всем по порядку. Кен Фоллет в Галках рассказывает о женской группе сопротивления во Франции. Действия книги происходят в 1944 году , переломный момент в войне . Фелисити Клэрэ майор и командир группы Галки . Она возглавляла один из отрядов и участвовала по сюжету в очень важном диверсионном плане. Флик и её Галки совершили взрыв телефонного узла в Сан - Сисиле. Для этого плана было отобрано 6 женщин. В живых остались лишь Флик и Руби .

Давно я так не переживала , не волновалась и не ненавидела . Кто же вызвал из героев такую Ненависть ? В этой истории есть некий Дитер Франк комиссар и садист .Читая об пытках людей я плакала , но не на минуту не захотела перевернуть страницу . Не важно что герои вымышленные лица , я считала что должна разделить их страдания в камере пыток. Чтобы описать Франка я бы использовала слова как мерзкий , бездушный , палач и машина для пыток. " Один из лучших офицеров в разведывательном аппарате Роммеля, считается крупным специалистом по ведению допросов и беспощадным садистом." Такая характеристика даётся ему в книге и это по-моему лишь часть его чудовищной натуры. Когда я прочла его слова о войне то они привели меня в ужас. Привожу их ниже .

"Война дает людям возможность стать такими, какие они есть в действительности: садисты превращаются в мучителей, психопаты — в бравых фронтовиков, головорезы и их жертвы получают возможность играть свои роли по полной программе, а шлюхи всегда заняты делом."

Он вызвал такой ужас и отвращение что меня трясет до сих пор.

В книге есть много замечательных людей чье мужество проявленное во время плана " Уборщицы " меня восхитило .

В завершение хочу сказать что Галки станет для меня одной из лучших книг года. Я советую и вам прочитать её.