kseona_carone

14 апреля 2023 г. 13:32

5 ЛИС УЛИСС И КЛАД САБЛЕЗУБЫХ / Фред Адра

Думаю, многие согласятся с тем, что книги, прочитанные в детском или подростковом возрасте, часто оставляют неизгладимые впечатления и сохраняются в памяти навсегда. Для меня это прежде всего произведения о животных, до сих пор украшающие мою книжную полку, и роман «Лис Улисс и клад саблезубых», о котором пойдет речь, – в их числе. Помню, впервые открыв для себя эту историю, я много смеялась и выписывала в дневник забавные цитаты, а затем, спустя много лет, вновь прочитала книгу и испытала те же эмоции. Теперь же настало время в третий раз открыть знакомый роман… и что вы думаете? Я вновь хохочу от происходящего там абсурда и получаю от чтения огромное удовольствие.

История начинается с пророчества, которое гласит: в Ночь Несчастных трое соберутся в доме Ищущего Лиса и отправятся на поиски сокровищ саблезубых тигров. Ищущим Лисом себя провозглашает лис Улисс, и вот в его доме оказываются трое незнакомцев, встреченных на улице: лисичка Берта, кот Константин и пингвин Евгений. Поверив лису, они принимаются за поиски фрагментов карты, которая должна привести к сокровищам. В ходе своего расследования герои наведываются в театр, на кладбище, в дом известного археолога и наконец в замок, где собирается секта Пришествия Сверхобезьяна. Сумеют ли Несчастные отыскать карту и как связаны лис Улисс и лысый примат, явления которого так ждут сектанты?

Чего только нет в романе: друзья встречают на своем пути актеров, призраков, расхитителей гробниц, примеряют на себя разные образы – от павлина до секретного агента, слагают стихи, вызывают демонов, погружаются в сны, выдают гениальные цитаты и многое другое. При этом книга написана с таким чувством юмора, что читателя не смущает необычное смешение всего и вся, а наоборот – заставляет с любопытством гадать: что же еще придумает автор и как друзья выпутаются из этих безумных ситуаций? А выпутываются они мастерски, раз за разом находя все более и более оригинальные способы поменять обстоятельства под себя.

Книга, безусловно, отлично справляется со своей основной задачей – веселить и развлекать читателя, в ней нет плоских шуток: наоборот, юмористические эпизоды многослойны и, хотя в детстве мне и вправду было смешно с них, полностью смысл и подтекст происходящего становятся понятными лишь взрослому человеку, способному оценить уровень культурных отсылок. Кроме того, ближе к финалу обозначена проблема, которая не на шутку заставляет задуматься, и связана она именно с образом Сверхобезьяна. Думаю, нетрудно догадаться, кто кроется в образе лысой обезьяны, способной изменить ход развития цивилизации, но каким будет мир после его пришествия? Ведь, как тонко подмечено, «Сверхобезьян возвеличит только самого себя»…

Уже дважды читавшая книгу, в этот раз я взялась за нее в аудиоформате довольно спонтанно, только чтобы скрасить долгие пешие прогулки, но не пожалела о своем решении. Сопереживая юной Берте или нерешительному Евгению, восхищаясь смекалкой лиса Улисса и хихикая с высказываний кота Константина, я провела несколько замечательных вечеров и теперь планирую ознакомиться с продолжением истории. Впереди у меня еще четыре книги про приключения друзей и поиски древних сокровищ, и мне хочется верить, что они окажутся не менее прекрасны. Почитайте эту книгу, серьезно! А если вы сейчас несчастны, не унывайте и помните: может, судьба готовит для вас нечто особенное?

Ксеона Карóн пишет...