wild_mirror

по хриплым кошечкам

14 апреля 2023 г. 13:08

4 Все для моего врага *

Современный ретеллинг Ромео и Джульетты в декорациях враждующих ведьминских кланов.

Я ждала озвучки этой книги с ведром попкорна. Ну правда, наркодиллер Баба Яга против мафиози Кощея, Антоновы против Фёдоровых, и можно смело хихикать всякий раз, как актриса путает ударение в твоем имени или фамилии. Такой сеттинг просто нельзя воспринимать серьезно. У меня только один вопрос: почему действие происходит на Манхэттене, а не на Брайтон Бич?

В этот раз Оливи делает меньше упора на психологию персонажей, полностью сосредотачиваясь на сюжете, и выстраивает повествование более театрально и поэтично, позволяя себе структурировать текст на мотив пьесы или речевые обороты в стиле «она ступила в ночь, покрытая с головы до ног отпечатками его пальцев».

В книге целых 2 романтические линии между враждующими семьями, и если попытаться нарисовать диаграмму отношений, кто там кого любил, убил или предал, получится довольно запутанный клубок. Самое забавное, что основная арка шекспировской трагедии заканчивается где-то в середине, оставляя читателя с горой трупов в полном недоумении. А потом начинается игра. Стремительная и безжалостная шахматная партия в попытке захватить власть, в лучших традициях Succession. Сомнительные сделки, серая мораль, шантаж, манипуляции, и каждая следующая сцена переворачивает игру с ног на голову. Мне прям нравилось, как персонажи за спинами друг друга перетягивали на себя одеяло, люблю такое.

Концовка светлая, несмотря ни на что.

* название книги является производной от устойчивого выражения take one for the team – взять удар на себя ради команды.