14 апреля 2023 г. 11:34

5 Нет - соплежуйству и романтике. Да - мечам, коням, кровавым битвам и смертельным способностям!

Почему-то цикл я начала читать с этой части (хотя вроде это вторая книга из пяти), но это не испортило впечатления от прочитанного.

Книга состоит из двух, пока независимых друг от друга историй. Автор с помощью главных героев потихоньку знакомит нас с миром и событиями, которые происходят на двух противоположных концах Меекхана: на Востоке и Западе.
1) Восточное направление представляет т.н. чаардан - отряд воинов наёмников, которые за деньги защищают и охраняют местных купцов и дворян. Несмотря на кажущуюся простоту обязанностей наших бойцов, все они - обладают уникальными способностями и умениями, а их руководитель возглавлял когда-то императорское войско.
2) За западное крыло у нас отвечает - Лига Шапки - городское сообщество воров и убийц, без одобрения которого в портовом городе и мышь не проскочит. Однако из-за растущего влияния религиозных фанатиков, власть местных бандитов становится под угрозой.

Короче, книга для настоящих любителей приключений, политических заговоров и хорошо прописанных сражений. Она для ценителей фэнтези "посложнее". Я очень люблю всякие многоходовочки, неоднозначных героев, их внутреннюю борьбу с самими собой и со всем миром. То, что я хочу и мне срочно надо продолжение, я поняла на странице 15-й, а это бывает весьма редко...