14 апреля 2023 г. 11:05

5 Легендарный цикл научно-фантастических романов Артура Кларка

Первая часть одиссеи была написана совместно со Стэнли Кубриком для одноименного фильма, ставшего для многих лучшей научной фантастикой XX-века, вехой в развитии кинофантастики и мирового кинематографа в целом.
Вторая часть тоже был экранизирована, но получилась совсем слабой и заполнилась лишь ролью Савелия Крамарова, который в 80-е эмигрировал в США.

Действие романа охватывает тысячелетний период освоения человеком солнечной системы, ставшей возможной, лишь благодаря тонкой настройке загадочным внеземным устройством, разума у группы древних прародителей человека, послуживший началом взрывному развитию интеллекта для вымирающих в африканских пустошах человекообразных обезьян, которые смогли не только выжить, но и эволюционировать, покинув свою родную планету, полетев в космос.
Эта фантазия в роли завязки сюжета и сегодня производит довольно сильный эффект, если сильно не углубляться в механизмы антропогенеза человека и процессы послужившие отправной точкой для большого скачка в развитии интеллекта у самой успешной ветви приматов.

Вообще, научая-фантастика мой любимый жанр, как в кино, так и в литературе. многое описанное авторами становится пророческим и со временем превращается в наше настоящее, благодаря тому, что практически каждый элемент рассказа, от картины мира до технологий, имеет научное основание и объяснение, тем самым перспективы для воплощения в реальность. ведь как известно, всё что не запрещено природой - возможно.
В Космической одиссеи масса того с чем нам, как человечеству только предстоит столкнуться (*при условии, что мы пройдем "великий фильтр" не уничтожив себя раньше), это колонии на Луне и Марсе, которые совершенно реальны уже в этом веке, а также дальние горизонты - становление человечества мультипланетарным видом за счет терраформирования ближайших планет и спутников газовых гигантов Юпитера и Сатурна, вместе с добычей полезных ископаемых в поясе астероидов.
кроме того, затронуты глубокие вопросы взаимодействия человека с искусственным интеллектом и первый контакт с внеземным разумом, который многие приняли бы за Бога.

Ps/ (возможны спойлеры)
Если внимательно изучить роман и документальную книгу Майка Бенсона о том как создавалась первая часть Космической одиссеи
то косвенно станет понятно, кем или чем является внеземной разум создавший загадочные монолиты.
Лично мне, также как и авторам Космической одиссеи Кларку и Кубрику, сложно представить, как можно развиться до космической цивилизации, осваивающей миллионы миров даже в пределах одной галактики, оставаться на биологических рельсах "из плоти и крови", крайне хрупких и непрактичных, как с точки зрения потребления ресурсов для поддержания жизни, так и ощущения пространства-времени, верховного барьера для любого, кто хочет перемещаться в бесконечности космоса и зажигать звёзды.

Если представить, что высокоразвитая жизнь развивает интеллект на протяжении миллионов лет, то идея оцифровки сознания становится практически неизбежной, а слияние с искусственным интеллектом естественным следствием перехода в цифровое пространство, где можно по сути жить вечно, сохраняясь, как в компьютерной игре в любой удобный момент.
Если поразмышлять, для цифрового сознания станет возможно настроить и ощущение времени под свои нужды, заменив например минуты - годами или столетиями, в угоду длительным перемещениям в пространстве, тогда путешествие по галактике не покажется таким уж невозможно долгим и утомительным.
ничего из описанного выше природа нашей вселенной не запрещает.