Miriamel

14 апреля 2023 г. 00:54

5 Испания — единственная страна, где смерть — национальное зрелище...

Такие уроки истории мне по душе)
Тот случай,когда думаешь- автор решил протроллить всех и вся или это шутки переводчика.
Реверте в довольно жёсткой, саркастичной  форме прошёлся во всем правителям и захватчикам Испании,историческим моментам, войнам.
Может его мнение и субъективно, но он идеально вставляет увлекательные факты, о которых не пишут в учебниках.
Он не стебется, а пытается анализировать в такой доступной и понятной многим форме. Закрадыается впечатление,что историю тебе рассказывает близкий друг,сидя на твоей кухне простыми словами,разбавленными молодежным жаргоном.
Каким образом богатое государство захватчиков скатилось до грани бедности? Как к власти пришли тираны?
Книга- очень краткий,но безумно эмоциональный сборник статей, изначально написанных для колонки в " ХL Семаналь",а позже переведенных в формат цельного произведения. Не смотря на это,в сюжете нет логических провисаний, пауз или ляпов.
Легко ли ему было изливать душу? Вероятно нет,но во всех этой иронии и шутках чувствуется боль за свою страну.
Из данного издания я узнала очень много нового и интересного для себя,нашла ответы на вопросы о некоторых исторических событиях и ещё раз убедилась,насколько Реверте разносторонний писатель.
Я бы крайне не рекомендовала читать её учителям/ преподавателям  истории, русского языка и литературы,им вряд ли понравится стиль изложения материала.