Shagane

9 февраля 2014 г. 16:24

Есть спойлеры!
Хорошая советская проза, очень женская. Но я такое не люблю: слишком много мелодрамы. Встретились, любовь с первого взгляда, поженились. У моих родителей тоже похожая история, но это было еще в СССР. Сегодня я едва могу представить такую реальность. Чтобы без ГБ, проверок-перепроверок, кредита на свадьбу и прочего люди вот так сразу решились бы связать друг с другом жизнь. И что еще удивительнее, по книге - удачно. Наверно, поэтому Андрей так быстро умер. Книга ведь не про то, как все удачно складывалось. Она о сложной женской судьбе, поисках личного счастья. Которое, в конечном счете, оказывается в семье.

Саша мне категорически не нравилась. Если в начале книги это крайне легкомысленная и романтичная барышня (на мой личный взгляд), то после смерти мужа - женщина из серии "не влезай-убьет". Неприятная, упрямая, разве что мама хорошая. И то ее все время тянет на фронт, что при наличии маленькой дочки ну вот совсем не понятно. Люди в тылу тоже многое сделали для Победы. И Саша в детской больнице выполняет важную и нужную работу. Только почему она сама этого не понимает?